событие
European Le Mans Series 4 Hours of Le Castellet
4 Hours of Le Castellet
  Пилоты программы развития российского автоспорта SMP Racing Егор Оруджев и Матевос Исаакян одержали безоговорочную победу на прототипе Dallara на 4-м этапе Европейской серии Ле-Ман во французском Ле Кастелле.

Начинал четырехчасовой марафон Матевос Исаакян. Стартовав с четвертой позиции, пилот SMP Racing уступил соперникам позицию на первом круге, однако тут же сумел не только вернуть себе место в пелотоне, но и продолжил активно наращивать темп.

Через некоторое время Матевос уже вышел в лидеры гонки, опередив, в том числе, пилотов команды DragonSpeed, стартовавших с поула и болид G-Drive Racing. Закрепившись на первой позиции в абсолюте, Матевос ехал в достаточно ровном темпе, уделяя большое внимание износу шин, что позволило создать внушительный отрыв от соперников и сберечь резину.

Во время своей смены Егор Оруджев за счет малой деградации шин успешно поддерживал высокий тем. Пилот увеличил отрыв от преследователей: он составлял почти полторы минуты к моменту, когда за руль вернулся Исаакян, чтобы финишировать в гонке.

Выбрав достаточно рискованную стратегию, молодые пилоты SMP Racing проявили качества, присущие самым опытным гонщикам, хотя для них «4 часа Кастелле» стала лишь второй гонкой в серии ELMS. Россиянам противостояли опытнейшие пилоты гонок на выносливость, такие как Лео Руссель и неоднократный победитель суточных марафонов в Дайтоне Мемо Рохас (G-Drive Racing), пилот DTM Фелипе Альбукерк из команды Ultimate, неоднократный призер серии Николя Минасян, и многие другие.

Благодаря уверенному и безошибочному пилотированию, безупречно подобранным настройкам прототипа, которые позволили поддерживать высокую скорость в течение марафона и при этом свели деградацию резины к разумному минимуму, а также слаженной работе механиков во время пит-стопов, экипаж SMP Racing довел вторую гонку в серии ELMS до победного финиша в абсолюте. Дебютная победа Егора и Матевоса в гонках на выносливость стала также и первым подиумом для нового прототипа Dallara P217.
European Le Mans Series
Место проведения
Франция, Ле Кастелле
дата и время проведения события
25.08.2017 15:00:00 27.08.2017 15:00:00
Событие закончилось
пилоты выступающие в 4 Hours of Le Castellet все

последние результаты

European Le Mans Series
Сезон 2017
поз имя нац класс очки
4 Матевос Исаакян Россия LMP2 63
4 Егор Оруджев Россия LMP2 63
все результаты
фотогалереи все фотогалереи
23 апреля ELMS
23 апреля 2016
23 апреля ELMS