Автодром «Крепость Грозная» примет третий и четвертый этапы Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC

11 сентября 2018/ smp

Соревнования пройдут в городе Грозном с разницей в неделю. Третий этап состоится 15-16 сентября, а финал – 22-23 сентября.

Сражение за чемпионский титул ведут несколько пилотов. Они сохраняют математические шансы на его завоевание, и дуэль на дрэг-стрипе (полосе для заездов дрэг-рейсинга) будет иметь решающее значение.

В классе FSL равное количество очков – 171 балл – к настоящему моменту набрали Кирилл Стулов (Москва) и Александр Лобачев (Москва). Третьим в таблице идет Евгений Юмаев (Москва) со 135 очками. Он может приблизиться к соперникам в случае успешного выступления в ближайшие выходные. Его автомобиль Audi RS6 (С7) VAGPLUS способен навязать борьбу Audi RS6 Seven Force Stage Кирилла и Porsche 911 Turbo S Gosha Turbo Tech Александра.

В классе FSA в лидерах сейчас идет Артем Демихов (Липецкая область, г. Усмань), но его могут потеснить соперники. На первые места сейчас претендуют Мустафа Муртазаев (Республика Крым, Симферополь), Яна Холодковская (Тольятти), Владимир Третьяк (Ростов-на-Дону) и Магомедсалим Байрамбеков (Республика Дагестан, Каякент). Зрители увидят борьбу трех отечественных ВАЗ 2108 и двух Honda Civic.

Класс FSB обещает подарить зрителям сражение между фаворитами сезона – Константином Крапивиным (Омск), Станиславом Луневым (Челябинск) и Максимом Кривобоковым (Новосибирск). Их автомобили – одни из самых мощных и интересных в чемпионате: практически полностью переделанные Toyota Supra, Nissan Skyline GT-R Kiwamaru и Toyota Soarer.

web_US.jpg

В классе US лидирует Дмитрий Саморуков (Москва, команда SMP Racing). Андрей Кравченко (Москва) уступает ему 42 балла, однако он продолжит бороться. Ведь шансы подняться на пьедестал есть у всех участников – в дрэг-рейсинге решающим может оказаться всё: фальстарт соперника, поломка перед или прямо во время заезда. Особенность класса US, то есть Unlimited, – в него могут заявиться участники других классов, а значит, на дрэг-стрипе зачастую встречаются ВАЗ 2108 и Nissan GT-R.

15 сентября отведено для квалификационных заездов SMP RDRC, в воскресенье 16 сентября в первой половине дня завершится квалификация, а во второй начнутся финальные заезды. Вход для зрителей на автодром «Крепость Грозная» свободный.

Вместе с третьим этапом Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC состоится второй этап Северо-Кавказского федерального округа по дрэг-рейсингу SMP RDRC, в котором примут участие преимущественно пилоты Чеченской Республики и близлежащих регионов.
Тигран Сеферян, руководитель SMP RDRC: «Мы рады, что автодром «Крепость Грозная» вновь примет у себя соревнования Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC. Ранее планировалось, что финал состоится в Нальчике, однако в настоящее время строительство автодрома продолжается и уровень безопасности дрэг-стрипа пока не позволяет проводить заезды. Поэтому мы приняли решение не форсировать события и перенести дебют SMP RDRC на автодроме в Нальчике на следующий год.
В ближайшие выходные автодром «Крепость Грозная» примет у себя третий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC. Судя по таблице результатов, зрителей ждет интересная борьба на трассе: сразу несколько пилотов претендуют на победу в своем классе, а значит, они будут бороться до последнего. Уверен, как и в прошлый раз, финальные заезды состоятся уже в темноте, при хорошем искусственном освещении – это зрелищно и увлекательно, как для зрителей, так и самих пилотов».

другие статьи