Formula 3 European Championship в Зандворте. Троицкий первый, Шварцман — серебро среди новичков

15 июля 2018/ smp

Пилот молодёжной программы SMP Racing Никита Троицкий выиграл гонку Formula 3 European Championship в Зандворте. Роберт Шварцман, выступающий в этом же чемпионате, поднялся на вторую ступень подиума для дебютантов серии.

В эти выходные в Голландии на трассе «Парк Зандворт» состоялся четвёртый этап чемпионата Европейской Формулы 3. Пилот программы SMP Racing Никита Троицкий, выступающий в чемпионате за команду Carlin Motorsport, в воскресенье выиграл заключительную гонку этапа, стартовав с 3-й позиции, а также стал лучшим дебютантом гонки.

Россиянин отлично стартовал и с самого начала заезда переместился на вторую позицию. А после наказания проездом по пит-лейн лидера гонки Даниэля Тиктума, Никита вышел в лидеры и удерживался там до финиша.

При этом, воскресная гонка чемпионата завершилась досрочно из-за застрявшего в гравии эвакуатора. В двух первых гонках Никита на финише был 11-м и 13-м.

Никита Троицкий: «Я очень рад, это лучший результат, которого я сегодня мог добиться. Мне удался старт и потом я держал хороший темп. Став лидером, я нарастил отрыв 2 секунды и главное, что надо было ехать безошибочно и не давать соперникам подъехать ближе».
Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман, выступающий за итальянский коллектив Prema Motorsport, в субботу во второй гонке этапа поднялся на серебряную ступень подиума для дебютантов серии, в общем зачёте финишировав седьмым. В двух остальных гонках, Роберт также финишировал в очковой зоне, на 8-м месте, стартовав с 7-го и на 11-м при старте с 12-го.

«Для нас это очень важная, первая победа в таком сложном чемпионате. Никита провёл хорошую гонку. Даже до штрафа Тиктума он уверенно за ним держался, и они вдвоём отъехали от остальных, - отметил директор молодёжной программы SMP Racing Пётр Алёшин. - В гонках с темпом у Никиты всё хорошо, осталось поработать над квалификациями, чтобы было как можно меньше ошибок, и был выше результат. Стартовать в топ-5 он может, как мы убедились в этот уикенд».

Следующий этап Formula 3 European Championship состоится на трассе Спа-Франкоршам 27-28 июля.