Роберт Шварцман – серебряный призер первой гонки финального этапа FIA F3 European Championship

13 октября 2018/ smp
Утром в субботу на автодроме Хоккенхаймринг (Германия) состоялась первая гонка заключительного в сезоне, десятого этапа чемпионата FIA Formula 3 European Championship. Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман занял в ней второе место и стал лучшим новичком заезда.

Накануне в квалификации Роберт показал третий результат и стартовал в гонке со второго ряда. В самом начале заезда смог избежать столкновения с Миком Шумахером, который в результате инцидента с другим гонщиком откатился в конец пелотона. Шварцман вышел на вторую позицию и на протяжении всей дистанции сохранял её.

Другой пилот SMP Racing Никита Троицкий финишировал на 8 месте, отыграв по ходу заезда восемь позиций.

Благодаря своему финишу на второй позиции Роберт Шварцман набрал дополнительные очки в зачете новичков сезона FIA F3 European Championship и сохранил лидерство в нем.

«Гонка прошла достаточно хорошо, мы выиграли зачет новичков, приехали вторыми, поэтому сейчас у нас достаточно шансов побороться за хорошие места в основном чемпионате, - прокомментировал Роберт Шварцман. – Проблема в гонке была только одна – у меня достаточно быстро «ушла» резина, и поэтому Юри Випс к концу гонки подъехал ко мне достаточно близко. Не знаю, почему это произошло, команда изучит ситуацию. Планы на оставшиеся две гонки – финишировать на подиуме и набирать как можно больше очков».
«У меня получился очень хороший старт, я сразу поднялся на одну позицию вверх, во втором повороте оказался в правильном месте и отыграл еще несколько мест, а в шестом повороте выбрал правильную точку для торможения и стал восьмым, - поделился Никита Троицкий. – Я был настроен на гонку, понимал, что с 16-го места вполне реально доехать в очки. Впереди стартуют ребята, которые борются за места в чемпионате, а значит будут сильно рисковать, и у меня будет возможность отыграть позиции. В следующих двух гонках постараюсь показать хорошую борьбу. Если уметь оказываться в правильных местах на первом круге, то можно отыграть несколько мест, как я уже доказал в первом заезде».

В 17:30 по московскому времени стартует вторая гонка десятого этапа FIA F3 European Championship. Третья гонка пройдет утром в воскресенье.