Спортсмены SMP Racing вступили в борьбу в чемпионате и первенстве России по картингу

1 апреля 2024/

Дождевая квалификация, нешуто.чная борьба и обидные сходы на последнем круге.

29-31 марта на картодроме Пластунка в Сочи прошел первый этап чемпионата и первенства России по картингу. В составе команды SMP Racing в классах OK-Junior, ОК и KZ-2 на старт вышли 6 пилотов. Ребята на протяжении последних двух недель ежедневно тренировались на картодроме, анализировали телеметрии в поисках оптимальных настроек и готовились к началу Чемпионата, в котором в этом году ожидается нешуточная борьба. В классе KZ-2 в эти выходные за призовые позиции сражалось 42 пилота, а в стартовых протоколах OK-Junior значилось целых 36 гонщиков!

Пятничная квалификация проходила для пилотов в смешаных условиях: изменчивая апрельская погода упорно путала все карты. Суббота порадовала долгожданным солнцем и первыми успехами: в классе KZ-2 Егор Носов по итогам отборов занял вторую позицию, а в классе ОК на третьем месте оказался Егор Степанов-Ким. Все шансы занять высокую позицию были и Владимира Верхоланцева (KZ-2), однако обидный разворот на последнем круге в третьем отборе отбросили пилота на 24 позицию.

Остальные пилоты по итогам субботних заездов распределились следующим образом: Егор Талдыкин — Р5 (OK-j), Марк Козяев — P5 (ОК), Артемий Троицкий — Р11 (KZ-2).
К воскресным заездам команда подходила с боевым настроем. Ребятам предстояло проехать один или два полуфинала, а в конце — финал. По итогам всех заездов каждому пилоту начислялись очки в соответствии с занятой в каждой гонке позицией. Егор Талдыкин в своем классе OK-Junior несмотря на небольшие проблемы в полуфиналах смог отстоять третью позицию, третьим стал и Егор Носов, которому по ходу уик-енда не хватало совсем немного до более высоких позиций. Отличный прорыв совершил Марк Козяев (ОК), стартовав с 8 позиции в финале, пилот смог отыграть несколько мест и приехал четвертым.

Нельзя не отметить и двух талантливых мальчишек из класса «Мини». В этом сезоне Ян Голубенко и Дмитрий Самсонов выступают при поддержке SMP Racing и уже в первой гонке Чемпионата смогли показать свой талант и волю к победе! По итогам уик-енда Дмитрий обеспечил себе уверенное первое место, а сразу следом за ним — его
сокомандник и друг Ян Голубенко.

А вот и итоговые результаты всех пилотов после первого этапа:

Супер-мини (пилот выступает при поддержке SMP Racing):
Гамид Алишихов — P13

Мини (пилоты выступают при поддержке SMP Racing):
Дмитрий Самсонов — P1
Ян Голубенко — P2
Михаил Митрохин — Р7

OK-junior:
Егор Талдыкин — P3
Анастасия Забродина — P22 (выступает при поддержке SMP Racing)

OK:
Марк Козяев — P6
Егор Степанов-Ким — P4

KZ-2:
Егор Носов— P3
Владимир Верхоланцев — P11
Артемий Троицкий, класс — P20

Следующий этап чемпионата и первенства России пройдет на картодроме «Грепость Грозная» в Чеченской Республике 19-21 апреля. Следите за обновлениями!
другие статьи