6 этап СМП РСКГ: итоги 1 дня

1 сентября 2018/ smp

Субботние заезды Российской серии кольцевых гонок не оставили равнодушными сочинских болельщиков

В первые выходные осени кольцевые гонки приехали на главный российский автодром. Накануне в квалификациях определился порядок старта в первых заездах, а в субботу 54 участника СМП РСКГ сполна оправдали ожидания зрителей, покидавших трибуны только ради автограф-сессии в перерыве между гонками.

Фото СМП РСКГ (5).jpg
Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок: «Сезон СМП РСКГ-2018 выходит на финишную прямую, поэтому борьба во всех классах чемпионата и Кубка страны обострилась. Желание спортсменов воспользоваться шансами, чтобы поправить свое положение в турнирной таблице, оценили тысячи зрителей, заполнивших главную трибуну Сочи Автодрома. Особенно порадовал ажиотаж во время нашей традиционной автограф-сессии, которая на этом этапе проходит в перерыве между заездами прямо на стартовой прямой: болельщики, разгоряченные зрелищными гонками, спешили пообщаться с титулованными спортсменами».
Фото СМП РСКГ (7).jpg

20 участников Туринга, самого мощного и статусного класса Российской серии кольцевых гонок, первыми вышли на старт в субботней серии заездов. Клим ГАВРИЛОВ (Volkswagen Golf, Carville Racing) сразу после старта едва не растерял преимущества поул-позиции, однако от легкого контакта с LADA Vesta Михаила ГРАЧЕВА, стартовавшего бок о бок с ним, больше пострадал пилот LADA Sport ROSNEFT: ему пришлось стабилизировать свой автомобиль и возобновлять борьбу почти из самого конца пелетона.

Фото СМП РСКГ (9).jpg

Впрочем, могло быть и хуже: столкновение Романа ГОЛИКОВА (Volkswagen Golf, УГМК Моторспорт) и Ирека МИННАХМЕТОВА (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт) на третьем круге вывело из строя обоих. Во второй половине гонки Лев ТОЛКАЧЕВ разбил свой SEAT Leon в ливрее РУМОС-A.M.G. Motorsport и распрощался с надеждами пополнить запас очков. А представитель AKHMAT Racing Team Виталий ДУДИН избежал серьезных повреждений, однако вернулся в боксы из-за проблем с коробкой передач на своем Volkswagen Golf – и потом был дисквалифицирован, не предоставив машину техническим контролерам.

Фото СМП РСКГ (8).jpg

Коллизии вынудили пилотов преодолеть половину дистанции в режиме желтых флагов и финишировать за автомобилем безопасности, что сыграло на руку лидерам гонки: после стартового инцидента Клим ГАВРИЛОВ поддерживал комфортный отрыв и финишировал первым, а за его Гольфом всю дистанцию держались Audi RS3 партнеров по LUKOIL Racing Team Ивана ЛУКАШЕВИЧА и Алексея ДУДУКАЛО.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

Стартовая решетка объединенного заезда насчитывала 7 машин класса Супер-продакшн и столько же автомобилей зачета Туринг-Лайт. Безоблачной эта гонка стала только для лидера LADA Sport ROSNEFT Михаила МИТЯЕВА: его LADA Vesta возглавляла заезд от старта до финиша. Его напарнику Владиславу НЕЗВАНКИНУ пришлось на время уступить позицию Ильсуру АХМЕТВАЛЕЕВУ (LADA Granta, NEFIS Racing Division), однако вскоре тольяттинский пилот вернул себе вторую строчку – тогда как казанец на время выпал из тройки лидеров, пропустив вперед Николая ВИХАНСКОГО (Honda Civic, Delphi Technologies RHHCC R.T.), но в итоге все же стал бронзовым призером гонки.

Фото СМП РСКГ (3).jpg

Среди участников Туринг-Лайта фатальное невезение обрушилось на команду SUVAR Motorsport: сразу после старта после столкновения двух Renault Twingo выбыли из борьбы Ильдар РАХМАТУЛЛИН и обладатель поула Тимур БОГУСЛАВСКИЙ, вернувшийся в СМП РСКГ на сочинском этапе. Таким образом, судьба первого места решилась в противостоянии пилотов, выступающих на Peugeot 208 в цветах Carville Racing: Григорий БУРЛУЦКИЙ становится победителем, Андрею РАДОШНОВУ достается серебряный кубок. Третье место долго удерживал Андрей МАСЛЕНННИКОВ (Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт), однако в итоге бронзу завоевал Игорь САМСОНОВ (Volkswagen Polo, Академия ралли).

Фото СМП РСКГ (6).jpg

Стартовая решетка Национального класса насчитывала 20 автомобилей: первый ряд заняли пилоты Академии ралли Глеб КУЗНЕЦОВ и Денис МАВЛАНОВ, выступающие на Volkswagen Polo, второй – представители AG Team на Hyundai Solaris Анвар ТУТАЕВ и Павел КАЛЬМАНОВИЧ. Пара «половодов» в том же порядке и закончила гонку, а на третье место прорвался еще один участник на калужском седане – Александр МАСЛЕННИКОВ. Однако судьи наказали его временным штрафом, и бронза досталась пилоту на Kia Rio Роману АГОШКОВУ, представляющему AKHMAT Racing Team. Стоит отметить и впечатляющий прорыв Андрея ПЕТУХОВА на первых кругах гонки: пилот на LADA Kalina коллектива LADA Sport ROSNEFT с 12 стартовой позиции поднялся на 8 место. И еще больше оваций заслуживает Игорь ЛЬВОВ из Redmond Drive: молодой петербуржец в начале заезда разбил свой Hyundai Solaris об отбойник, однако смог продолжить гонку – а после наказаний, коснувшихся Анвара ТУТАЕВА, Василия КОРАБЛЕВА и Егора САНИНА, получил очки за 10 место!

Фото СМП РСКГ (4).jpg

Воскресные заезды Российской серии кольцевых гонок в прямом эфире покажут телеканалы Матч ТВ, АВТО плюс, Матч! Наш спорт и Матч! Планета. Архив всех трансляций доступен на медиапортале smp-rskg.tv.
другие статьи