Российская серия кольцевых гонок: Сезон будет жарким!

27 марта 2018/ smp

До первого этапа СМП РСКГ-2018 на автодроме Крепость Грозная осталось меньше трех недель

Очередной сезон чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам, который в пятый раз пройдет под эгидой программы развития автоспорта SMP Racing, стартует на автодроме Крепость Грозная совсем скоро, 14 и 15 апреля. Благодаря активной работе организаторов СМП РСКГ в межсезонье и поддержке генерального партнера, ПАО «АВТОВАЗ», он обещает преподнести немало сюрпризов.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (5).jpg

«В этом году мы открываем сезон в апреле, примерно на месяц раньше, чем спортсмены привыкли за последние несколько лет, – отмечает руководитель СМП РСКГ Олег ПЕТРИКОВ. – Однако уже за три недели до первого этапа официальные заявки на участие в 5 классах СМП РСКГ-2018 подали более 60 спортсменов, и мы ждем пополнения. Как показывает практика, многие заявляются непосредственно перед началом сезона, а подать заявку на конкретный этап можно прямо на гоночном уикенде.

Я уверен, что спортсмены и зрители оценят расширенное освещение Российской серии кольцевых гонок в этом сезоне. Мы заключили договор с телеканалом Авто плюс, который будет транслировать все заезды СМП РСКГ, также прямой эфир организует Матч! Наш спорт (он же будет показывать полуторачасовые обзоры после каждого этапа), в режиме реального времени за нашими гонкам можно будет следить из любой точки мира на телеканале Матч! Планета, а гонки самого мощного и престижного класса Туринг впервые выйдут в прямом эфире федерального канала Матч ТВ».

Фото пресс-службы СМП РСКГ (2).jpg

И в Туринге будет на что посмотреть: здесь на старт выйдут два десятка машин категории TCR. Команда LADA Sport ROSNEFT усилила состав и выставила три 350-сильных седана LADA Vesta, столько же машин в распоряжении коллектива LUKOIL Racing, который в этом сезоне обновил парк на Audi RS3 LMS. Хэтчбеки SEAT Leon по-прежнему популярны, а вот Volkswagen Golf GTI, уже зарекомендовавшие себя в TCR International Series, впервые украсят пелетон СМП РСКГ.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (3).jpg

Продолжают поступать заявки в зачет Супер-продакшн, где главной новинкой обещает стать Volkswagen Scirocco, который составит конкуренцию автомобилям Honda Civic, LADA Vesta и LADA Granta. Класс Туринг-Лайт вновь лидирует по многообразию моделей: заявки подали спортсмены на хэтчбеках Volkswagen Polo, Ford Fiesta, Renault Twingo, Peugeot 208 и Opel Adam. Но Национальный класс, по-прежнему самый массовый, может его догнать: уже сейчас в заявочном списке фигурируют LADA Kalina, Volkswagen Polo, Kia Rio и Hyundai Solaris – для кворума пока не хватает только быстрого хэтчбека Ford Fiesta. А в Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор юноши и девушки пилоты по-прежнему выступают на Калинах и Поло – этот сезон дарит последнюю возможность насладиться борьбой марок в молодежном классе перед тем, как он превратиться в монокубок.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (4).jpg

Семь этапов СМП РСКГ-2017 пройдут на автодромах в Нижегородской и Смоленской областях, в Подмосковье, в Республике Татарстан и Краснодарском крае – а открытие и финал пройдут на автодроме Крепость Грозная в столице Чечни.
другие статьи