«Сотый» бензин для ста лучших автоспортсменов

20 марта 2018/ smp

Компания «Роснефть» предоставит монотопливо АИ-100 для Российской серии кольцевых гонок.

Новый высокооктановый бензин АИ-100, разработанный нефтяной компанией «Роснефть» и произведенный на рязанском заводе компании, станет монотопливом для Российской серии кольцевых гонок. Это значит, что участники всех пяти классов СМП РСКГ на семи этапах будут использовать исключительно бензин АИ-100 от НК «Роснефть».

Racing-fuel-barrel.jpg

Бензин АИ-100 предназначен для высокофорсированных двигателей. Высокие детонационные свойства позволяют использовать его как в 150-сильных 1,6-литровых моторах класса Национальный, так и в 2-литровых агрегатах с турбонаддувом, которые на болидах класса Туринг развивают 350 л. с.

При этом автомобильный бензин АИ-100 от компании «Роснефть» может быть использован и в серийных двигателях: благодаря низкому содержанию серы он обладает высокими экологическими показателями.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (1).jpg

Новый продукт прошел все квалификационные и стендовые испытания на соответствие качества требованиям техрегламента для бензинов экологического класса К5. АИ-100 производства НК «Роснефть» соответствует требованиям технического регламента ТР ТС 013/2011 для бензинов экологического класса К5, нормативной документации и нормам методов квалификационной оценки.

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ): «Нефтяная компания «Роснефть» совместно с ПАО «АВТОВАЗ» второй сезон оказывает серьезную поддержку Российской серии кольцевых гонок. Результаты СМП РСКГ-2017 показали, что это взаимовыгодное сотрудничество: российский автоспорт получил новый импульс для развития, а у партнеров появились дополнительные возможности для испытаний и продвижения своей продукции.

Поэтому в нынешнем сезоне монотопливом для Российской серии кольцевых гонок станет бензин АИ-100, разработанный и произведенный НК «Роснефть». Больше ста участников чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам будут использовать новое топливо. Также его зальют в баки автомобилей других серий на наших совместных этапах – в частности, на нем поедут болиды североевропейского чемпионата SMP Formula 4 NEZ Championship.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (2).jpg

Принцип использования единого топлива важен для создания равных соревновательных возможностей. В Регламенте чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам предусмотрена процедура контроля и ответственность для нарушителей: если выяснится, что участник использовал альтернативное топливо, то его результат в гонке будет аннулирован».

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК) уже выпустила первую партию высокооктанового автомобильного бензина АИ-100. Запуск нового продукта стал возможен благодаря масштабной программе НК «Роснефть» по модернизации производства, направленной в том числе на повышение потребительских качеств моторных топлив.

Участники СМП РСКГ смогут оценить новый бензин на открытии сезона, который состоится на автодроме Крепость Грозная 14 и 15 апреля.
другие статьи