Александр Смоляр продолжит выступать в Формуле 3 в 2021 году

19 января 2021/

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр проведет гоночный сезон 2021 года в чемпионате Формула 3 и продолжит выступать в составе французской команды ART Grand Prix.

19-летний россиянин дебютировал в Формуле 3 в 2020 году. За девять этапов сезона, который из-за пандемии коронавируса Covid-19 был проведен в кратчайшие сроки, Александр завоевал поул-позицию в Венгрии и стал бронзовым призером гонки в Италии. В общем зачете пилотов Смоляр занял одиннадцатое место.

Календарь Формулы 3 в 2021 году насчитывает семь этапов: шесть из них состоятся на европейских автодромах, а финальный раунд – на «Трассе Америк» в США (Остин, штат Техас). Чемпионат продолжит сопровождать соревнования Формулы 1, однако изменится формат его этапов: вместо двух 45-минутных гонок теперь будут проводиться три – две в субботу и одна в воскресенье.

«Я рад, что продолжу выступать за команду такого высокого уровня, как ART Grand Prix, - поделился Александр Смоляр. – Мы уже хорошо знакомы, и обстановка будет приятной и привычной для меня. Это одна из лучших команд в чемпионате, поэтому у нас есть все шансы на хороший результат. Моя цель в сезоне – конечно, победа. В такой команде другой цели и не может быть. К тому же у меня уже есть опыт, который играет большую роль. В прошлом году я опробовал многие вещи, которые были в новинку для меня. Теперь я могу сфокусироваться на более важных моментах. Хочу поблагодарить SMP Racing и ART Grand Prix за доверие и поддержку, я постараюсь сделать максимум возможного и добиться поставленной цели».

Александр Смоляр.jpg

Французская команда ART Grand Prix существует с 2005 года и специализируется на участии в молодежных «формульных» сериях. В разные годы за нее выступали многие пилоты, впоследствии дошедшие до Формулы 1 и также завоевавшие там чемпионские титулы: Льюис Хэмилтон, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Шарль Леклер, Валттери Боттас, Роман Грожан, Нико Хюлькенберг и другие. В 2016 году в GP2 за ART Grand Prix выступал пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин, который по итогам сезона стал бронзовым призером серии.

Календарь Формулы 3 в 2021 году:

7-9 мая – Испания (Барселона),
25-27 июня – Франция (Ле-Кастелле),
2-4 июля – Австрия (Шпильберг),
30 июля – 1 августа – Венгрия (Будапешт),
27-29 августа – Бельгия (Спа),
3-5 сентября – Нидерланды (Зандворт),
22-24 октября – США (Остин).

GettyImages-1264437848.jpg
Фотографии: LAT Images, Getty Images
другие статьи