Экипаж команды SMP Racing стартует третьим в гонке «24 часа Спа-Франкоршам»

26 июля 2019/ smp

27-28 июля в Бельгии на трассе Спа-Франкоршам проходит известный суточный марафон для автомобилей категории GT3.

Экипаж команды SMP Racing в составе россиянина Михаила Алешина, испанца Мигеля Молины и итальянца Давиде Ригона, выступающий на Ferrari 488 GT3, показал в квалификации третий результат.

Квалификация состоит из нескольких частей, и в финальную часть, «суперпоул», попадают первые двадцать автомобилей из 72-х участников. Экипаж SMP Racing под стартовым номером 72 накануне был классифицирован на 12 позиции, но в пятничной сессии улучшил свой результат почти на секунду и показал время: 2:18.806. Первая тройка машин при этом расположилась в пределах всего 0,2 секунды друг от друга.

В марафоне также принимает участие другой пилот программы SMP Racing – Денис Булатов, в составе экипажа команды Rinaldi Racing. В сводном протоколе четырех квалификационных сессий автомобиль коллектива под номером 333 разместился на 40-й позиции.

SMP Racing_Mikhail Aleshin.jpg

Гонка «24 часа Спа-Франкоршам» входит в календарь Blancpain GT Series Endurance Cup, за нее начисляются двойные очки. Старт марафону будет дан в субботу, 27 июля, в 17:30 по московскому времени.

«Я хочу поздравить всех в SMP Racing с очередным замечательным результатом. На этот раз мы попали в топ-3 квалификации самой крутой гонки GT3 в мире – «24 часа Спа», - отметил Михаил Алешин. – Марафон очень длинный, важно было показать, что мы быстры. С другой стороны, в 24-часовой гонке может много что произойти, поэтому основная работа у нас начнется завтра. Погода в Спа жаркая, но высокая температура держится уже много дней, в том числе в дни тренировок, поэтому сюрпризов в поведении автомобиля в квалификации мы не ждали. В то же время прогноз на завтра непредсказуем: например, обещают дождь и понижение температуры. Главное, что до снега не дойдет, как в мае во время нашей гонки в FIA WEC».

другие статьи