Виталий Петров и Денис Булатов выступят в Blancpain GT

7 марта 2018/ smp

Пилоты программы SMP Racing Виталий Петров и Денис Булатов примут участие в сезоне-2018 Blancpain GT Series Endurance Cup.

Российские гонщики, вместе с пилотом концерна Mercedes британцем Майклом Мидоузом, выступят на автомобиле Mercedes AMG GT3 в составе российской команды SMP Racing by AKKA, в официальном статусе Mercedes AMG Performance Team.

br.jpg

"Мы рады сотрудничеству с коллективом Mercedes в этой престижной серии, - отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. - Мы давно следим за успехами автомобилей этой марки в различных соревнованиях, и у нас уже есть опыт совместной работы - наш пилот Сергей Сироткин выступает в Формуле 1 на автомобиле Williams, где стоит мотор Mercedes. И мы уверены, что продолжение сотрудничества в серии Blancpain приведёт нас к новым победам!".

"Мы очень рады тому, что будем выступать в этой серии совместно с SMP Racing, - отметил руководитель AKKA ASP Team Жером Поликан. - Мы надеемся многому научиться у этого успешного российского коллектива, гонщики которого выиграли множество чемпионатов за последние годы. Участие за рулём нашего автомобиля известного пилота Виталия Петрова в паре с молодым талантливым российским гонщиком Денисом Булатовым придаёт особую ценность нашему экипажу. В свою очередь, Майкл Мидоуз, который имеет отличный опыт выступлений с нами, поможет быстро понять особенности пилотирования автомобиля Mercedes AMG GT3".

v_petrov_5.jpeg

Виталий Петров - один из самых титулованных и опытных гонщиков программы SMP Racing. За его плечами выступления в Формуле 1, Чемпионате мира по гонкам на выносливость, а также немецкой серии DTM, где он выступал за команду концерна Mercedes. Сезон-2017 Виталий провёл в FIA WEC за коллектив CEFC Manor TRS Racing. Годом ранее россиянин, в составе российского экипажа SMP Racing вместе с Виктором Шайтаром и Кириллом Ладыгиным, поднялся на третью ступень пьедестала самого престижного суточного марафона планеты - "24 часа Ле Мана". Также Виталий Петров является бренд-амбассадором марки Mercedes в России.

"В конце прошлого сезона я говорил болельщикам, что хотел бы участвовать как можно в большем количестве гонок, - отметил Виталий Петров. - И всё вышло отлично: мы принимаем участие в суперсезоне Чемпионата мира по гонкам на выносливость на российском прототипе BR1, а также едем в серии Blancpain. Очень здорово, что выступать мы будем в составе российской команды, под российским флагом. Это новый опыт для меня. Думаю, будет непросто, но конечно же мы будем бороться только за высшие награды. Сезон обещает быть интересным и зрелищным!".

bulatov_1.jpg

Денис Булатов имеет за плечами большой опыт выступлений в картинге, международных формульных чемпионатах, а также кузовных автомобилях. В сезоне 2017 года Денис стал золотым призёром в классе "Туринг лайт" престижной Российской серии кольцевых гонок.

"Я очень благодарен программе SMP Racing за возможность участвовать в таком сильном чемпионате как Blancpain, - отметил Денис Булатов. - Выступать в Blancpain с Виталием и Майклом - это серьёзный и интересный вызов для меня. С нетерпением жду начала сезона!".

Календарь Blancpain GT Series Endurance Cup:

13-14 марта - Paul Ricard, тесты
20-22 апреля - Monza
18-20 мая - Silverstone
01-02 июня - Paul Ricard
03 июля - Spa Francorchamps, тесты
26-29 июля - 24 Hours of Spa
28-30 сентября - Barcelona
другие статьи