Пилот киберкоманды SMP Racing стал бронзовым призером LADA Sport ROSNEFT eRace

16 апреля 2020/ smp

Пилот киберкоманды SMP Racing Иван Матвеев финишировал на третьем месте в виртуальной гонке LADA Sport ROSNEFT eRace, которая состоялась 15 апреля.

Пилоты программы SMP Racing Ирина Сидоркова, Кирилл Смаль, Павел Буланцев и Алексей Несов выступили в одной команде с Матвеевым, а Кирилл Ладыгин вошел в состав коллектива LADA Sport ROSNEFT.

Соревнование проходило на базе симулятора RaceRoom, трассой был выбран малазийский автодром Сепанг. Тренировка, квалификация и гонка уложились в один час – с 19:00 до 20:00 по московскому времени. К участию в гонке было заявлено 33 пилота, но по итогам квалификации к старту в основном заезде оказались допущены только 27 лучших гонщиков. Среди них – все пять представителей программы SMP Racing.

Поул-позицию в квалификации завоевал Иван Матвеев (2:13.497). Из напарников ближе всего к нему расположился Павел Буланцев (2:14.055). Кирилл Ладыгин стал шестым (2:14.219), дебютантка кибергонок Ирина Сидоркова – одиннадцатой (2:14.679).

Пилоты SMP Racing выступали на разных автомобилях, хотя и схожих по своим характеристикам – все они участвовали в WTCR 2019 года. Кирилл Ладыгин выбрал LADA Vesta TCR, Кирилл Смаль, Павел Буланцев и Алексей Несов – Audi RS 3 LMS, Ирина Сидоркова – Volkswagen Golf GTI TCR.
В гонке спор за лидерство вели Иван Матвеев и Егор Санин, а через некоторое время в первую тройку прорвался и Кирилл Ладыгин. Однако удержать завоеванные позиции не удалось, и на финише Матвеев стал третьим, а Ладыгин – шестым. Следом за ним, на седьмой позиции финишировал Алексей Несов. Кирилл Смаль занял десятое место, Павел Буланцев – одиннадцатое, Ирина Сидоркова – тринадцатое.

«Это была моя первая кибергонка, мой дебют и первый опыт в таких соревнованиях, - поделилась Ирина Сидоркова. – Всё прошло не так просто и гладко, как хотелось бы. Я стартовала одиннадцатой, но несмотря на небольшой завал, смогла выехать из первого поворота восьмой. Потом было много контактов со стороны соперников, и я откатилась до семнадцатого места. Самый серьезный контакт произошел на торможении, в результате чего я вылетела в гравий. Мне удалось выбраться обратно на трассу и финишировать на тринадцатой позиции. По ходу гонки у меня возникли некоторые сложности с автомобилем – почему-то самовольно менялся тормозной баланс. Думаю, это могли быть какие-то проблемы на сервере. В любом случае я довольна дебютом и думаю, что вскоре повторю свое выступление в кибергонках. Плюс я была рада познакомиться с новой для себя трассой – малазийским Сепангом. Она непростая, но мне все же удалось подготовиться и выучить ее».