SMP RDRC: ставка на регионы

30 марта 2017/ smp
Президент программы SMP Racing Дмитрий Саморуков, руководитель комитета дрэг-рейсинга РАФ Тигран Сеферян и представители нескольких федеральных округов приняли участие в пресс-конференции SMP RDRC. Организаторы Чемпионата России по дрэг-рейсингу обозначили основные направления развития SMP RDRC до 2019 года.

0_TSF_0196.jpg

Руководители SMP RDRC озвучили планы дальнейшего развития главной дрэговой серии страны и ее взаимодействия с организаторами соревнований на местах, представители федеральных округов рассказали о развитии соревнований по дрэг-рейсингу в своих регионах, поделились опытом и планами. Центральной темой пресс-конференции стала идея поэтапного объединения региональных соревнований всех уровней в сообщество — Russian Drag Racing Community.

Президент программы развития российского автоспорта SMP Racing Дмитрий Саморуков подвел итоги сезонов 2014-2016, в которых SMP Racing выступала промоутером Кубка, а затем и Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Отметив интерес региональных организаторов к проведению соревнований, Дмитрий озвучил планы на три ближайших года по расширению числа соревнований, которые будут проводится при поддержке SMP RDRC. Дальнейшее развитие предполагает расширение в 2017 году до уровня Чемпионатов федеральных округов, включение в серию в 2018 году соревнований уровня субъектов федераций, а к 2019 году и местных любительских соревнований. Это позволит увеличить до 200-300 количество соревнований в сезон, увеличить число пилотов серии и серьезно расширить зрительскую аудиторию.

0_TSF_9959.jpg

Руководитель SMP RDRC, председатель комитета РАФ по дрэг-рейсингу Тигран Сеферян подробно остановился на сезоне-2017, который стартует через два месяца. Он рассказал, каким образом в орбиту SMP RDRC будут вовлечены организаторы Чемпионатов федеральных округов, благодаря которым количество этапов серии в этом сезоне выросло до 17, а в последствии и организаторы уровня субъектов и любительских соревнований. Объявил Тигран и официальную дату начала приема заявок на участие в Чемпионате России по дрэг-рейсингу 2017 - 1 апреля.

Представители федеральных округов рассказали о своем опыте организации соревнований, о том, как изменился их подход к видению гонок с приходом SMP RDRC.


0_TSF_0310.jpg

Дмитрий Саморуков, президент программы развития российского автоспорта SMP Racing: «Для нас как промоутеров SMP RDRC важно было поднять уровень соревнований и пилотов в России с любительского до профессионального. И за три года мы достигли очень большого прогресса. Обучение судейского корпуса и технических специалистов, подготовка трасс и обеспечение безопасности – это та платформа, которая гарантирует дальнейшее развитие дисциплины в России».

Тигран Сеферян, председатель комитета дрэг-рейсинга РАФ, руководитель SMP RDRC: «Развитие серии в сезоне 2017 мы решили начать с соревнований, которые уже существовали в федеральных округах. Они проводились и как самостоятельные гонки, и совместно с этапами Чемпионата и Кубка России. При этом отмечу, что Чемпионат федерального округа — это соревнования для достаточно профессиональных пилотов, с автомобилями, соответствующими серьезным техническим требованиям. Для этих серий мы предоставляем техническую поддержку, судейскую, промоутерскую, PR. Но основная ставка делается на силы и опыт региональных организаторов. Наша задача — научить людей на местах основным моментам, помочь с судейством, подготовкой трасс, чтобы организация проводилась местными специалистами. Эти чемпионаты будут чуть более доступны, технические требования будут чуть проще, но, тем не менее, позволят расти и развиваться спортсменам до уровня Чемпионата России. Если говорить о несколько более отдалённых перспективах, то в 2018-2019 годах планируется организация Евразийской зоны FIA, что позволит в конечном итоге сделать наш чемпионат международной серией».

Sergey_Udod_SMP_RDRC.jpg

Сергей Удод, исполнительный директор ЧРОО "Федерация автоспорта Чеченской Республики", представитель Северо-Кавказского федерального округа: «В нашем регионе соревнования по дрэгу проводились достаточно давно. Конечно, в начале это были полулегальные гонки, потом более организованные, но по весьма лояльным техническим требованиям. С приходом SMP RDRC мы увидели, насколько качественной может быть организация. Подобные ориентиры помогают расти и организаторам гонок, и их участникам. В целом подход становится более серьезным, и я уверен, что в этом сезоне на автодроме Крепость Грозная соревнования по дрэг-рейсингу пройдут на высочайшем уровне».


Roman_Sorochenko_SMP_RDRC.jpg

Роман Сороченко, исполнительный директор ИОСОО "Федерация автомобильного спорта", представитель Центрального федерального округа: «В прошлом году мы провели местные соревнования в соответствии со всеми требованиями. Когда Комитет по дрэг-рейсингу РАФ инициировал появление чемпионата федерального округа, мы приняли решение подать заявку на его проведение и у себя. Для того, чтобы выйти на новый уровень, нужно просто "играть по правилам". Необходимо соблюдать требования безопасности, судейства и организации соревнований в целом, проводить соревнования в соответствии с нормативными документами РАФ. Организация ЧФО — очень правильный шаг. Участник, приезжая на официальные соревнования в любой округ, будет понимать, что его ждет на любом из этапов в стране, так как вся нормативная база будет единой».


0_TSF_0346.jpg

Андрей Ан, председатель Алтайского регионального отделения РАФ, представитель Сибирского федерального округа: «В нашем регионе соревнования по дрэг-рейсингу проходят давно. Накоплен большой опыт, но гонки всё же были местного уровня. В 2014 году в Сибирь пришел чемпионат России. Нам было приятно получить возможность с одной стороны применить накопленные знания в организации гонок такого уровня, а с другой получить новый незаменимый опыт работы в главной серии страны и применить на практике знания, которые, в некоторых вопросах, до этого были часто только теоретическими».

Екатерина Чугунова, организатор гонки «Битва моторов» Нижний Новгород, представитель Приволжского федерального округа: «На нашей трассе "Нижегородское кольцо" массовые гонки проводятся с 2010 года. Мы, конечно, развивались как организаторы, трасса развивалась как площадка, росли участники. После прихода SMP RDRC к нам в Нижний Новгород участники смогли прочувствовать масштабность подготовки подобных гонок в рамках большого события. Даже те, кто участвовал в региональном соревновании, прикоснулись к технической и организационной составляющей другого уровня. Это дало серьезный толчок к росту как интереса участников, так и нас как организаторов. Многие участники, которые до этого ездили только на местном уровне, увидели то направление, в котором можно расти и чего добиться».

Календарь SMP RDRC 2017


Чемпионат России
24-25 июня ​​Красноярск
11-13 августа ​​Минск (Белоруссия)
25-27 августа​​ Нижний Новгород
9-10 сентября ​Грозный

Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа
20 мая ​​Грозный
22 июля​​ Сунджа
9-10 сентября ​Грозный

Чемпионат Сибирского федерального округа
10 июня ​​Омск
24-25 июня ​​Красноярск
8 июля ​​Новокузнецк
12 августа ​​Барнаул
2 сентября ​​Алматы (KZ)

Чемпионат Приволжского федерального округа
10 июня ​​Нижний Новгород
26-27 июля ​​Нижний Новгород
29 июля ​​Октябрьский

Чемпионат Центрального федерального округа
17 июня ​​Воронеж
15 июля ​​Москва
22 июля ​​Иваново
другие статьи