Четыре пилота SMP Racing примут участие в Гонке Чемпионов 13 января в Тольятти

11 января 2019/ smp

13 января в Самарской области на трассе испытательного полигона ПАО «АВТОВАЗ» в селе Сосновка состоится XXII Гонка Чемпионов.

В ней примут участие пилоты SMP Racing: Кирилл Ладыгин, Михаил Алешин, Виталий Петров, а также руководитель СМП РСКГ Олег Петриков.

Гонка Чемпионов проводится с 1996 года. Рекордное количество побед в ней одержал пилот SMP Racing Кирилл Ладыгин – он пять раз становился лучшим в соревновании: в 2007, 2010, 2013, 2015 и 2017 годах.

Соревнования проводятся на трассе испытательного полигона ПАО «АВТОВАЗ», которая представляет собой профилированную по высоте с множеством сложных поворотов замкнутую кривую. Общая длина дистанции 2,5 километра. По правилам гонки в заезде участвуют два автомобиля. Каждый из них стартует по своей ледяной дорожке, которые расходятся после первого поворота, пересекаются посредством виадука и затем вновь сходятся. Таким образом, преодолевая два круга, каждый из гонщиков успевает проехать по обеим дорожкам. Автомобили большую часть заезда едут рядом, но разделены снежными брустверами. Участники соревнуются на одинаковых автомобилях LADA VESTA, оснащенных 1,6-литровым двигателем со специальными спортивными настройками.

champ_race_3.jpg

С 2018 года победитель Гонки Чемпионов получает в награду переходящий приз «Серебряную Ладью». По правилам соревнования пилот, дважды подряд выигравший гонку, получает трофей в пожизненное владение.

Кирилл Ладыгин, пилот SMP Racing: «В Гонке Чемпионов я буду участвовать уже в четырнадцатый раз, впервые проехал в ней в 2004 году. Третий год мы будем соревноваться на LADA VESTA, так что автомобиль мне хорошо знаком, как и трасса – она интересная, закрученная, очень мне нравится. Гонки получаются динамичными, тем более в такой компании: Дмитрий Брагин, Михаил Митяев, Павел Кальманович, Владимир Шешенин, мои коллеги по SMP Racing Михаил Алешин, Виталий Петров и Олег Петриков – все ребята, кого можно отнести к претендентам на победу. Уверен, зрители увидят отличную гонку, и мы сами получим много удовольствия от нее».

Михаил Алешин, пилот SMP Racing: «Мне было очень приятно получить приглашение от организаторов, спасибо им. Это будет моя первая Гонка Чемпионов, ранее я никогда не выступал на этой трассе в Сосновке. У меня есть опыт участия в Гонке Звезд «За рулем», но тогда она проводилась на ипподроме, и это были трековые гонки по льду. В Тольятти последний раз я выступал в 2001 году в Формуле-1600, и на трассе был асфальт. Так что это будет мой первый опыт выступления в таком соревновании. К тому же раньше я не ездил на гоночной LADA VESTA. Мне нравится идея заездов по льду и снегу. Думаю, в России, с нашим климатом, надо сильнее развивать такие дисциплины. Они зрелищные и интересные. В Гонке Чемпионов выступает много сильных пилотов, поэтому, думаю, мы эффектно выступим и, надеюсь, покажем зрителям зрелищную борьбу. Ожидания от предстоящей гонки у меня самые большие – постараюсь выиграть ее, рассчитываю на самые высокие места».

В прямом эфире Гонку Чемпионов покажет телеканал «Матч! Наш спорт». Начало трансляции 13 января в 9:55 по московскому времени. Онлайн-трансляция соревнования будет идти на официальном YouTube-канале LADA Sport ROSNEFT.
другие статьи