Экипажи из 15 стран стартуют в Карелии на 1 этапе Кубка мира по Бахам!

5 февраля 2019/

Баха «Россия - Северный Лес 2019» откроет сезон Кубка мира по бахам 2019г.

  • Впервые в истории на старт выйдут экипажи из 15 стран.
  • Баха «Северный лес» – единственная снежно-ледовая баха в мире, проводится с 2003 года.

С 14 по 17 февраля 2019 года в Республике Карелия, уже в 15-й раз, состоится единственная в мире снежно-ледовая Баха. Соревнование пройдет в статусе 1го этапа Кубка мира по Бахам и 1го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. Трасса проложена по дорогам Сортавальского и Суоярвского районов Республики Карелия.

На официальном сайте www.bajarussia.com опубликован список экипажей первого этапа мирового первенства. В этом году установлен рекорд по количеству флагов, которые будут подняты в честь участников. Впервые в истории российской гонки заявлены пилоты из 15 стран. На старт выйдут представители Аргентины, Султаната Оман, Италии, Франции, Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, Румынии, Финляндии, Латвии, Литвы, Туркменистана, Украины и, конечно, России. Для многих это будет дебютное выступление в России и первый опыт участия в снежно-ледовой Бахе.

В Сортавалу приедут завсегдатаи ралли-марафонов и этапов мирового первенства Мирослав Заплетал из Чехии, Фернандо Альварес Кастеллано из Аргентины, Жан-Паскаль Бессон из Франции, Бенедиктас Ванагас из Литвы.

Некоторые экипажи только что вернулись из Перу, где проходил ралли-марафон «Дакар-2019», среди них Обладатели Кубка мира по ралли - рейдам 2014 года, Победители ралли-марафона Africa Eco Race 2017 , многократные Чемпионы России по ралли-рейдам Владимир Васильев / Константин Жильцов (Россия) и лучшие дебютанты в зачете внедорожников «Дакар - 2019» Денис Кротов / Дмитрий Цыро (Россия).

Baja_Russia_2018_Race_Vasilyev.jpg

Отметим и увеличивающее число представительниц прекрасного пола. Победители ралли-марафона «Шелковый путь-2018» в зачете Т3 Мария Опарина и Таисия Штанева в этот раз заявлены в разных экипажах. Место в правом кресле BRP CAN-AM Марии Опариной займет опытная Людмила Петенко, а Таисия будет ассистировать Игорю Мельцеру, стартующему на Toyota LC 200 в категории T2. Для Марины Даниловой, штурмана Сергея Успенского, это будет первая проба пера в новой дисциплине. Экипаж Чемпионов России по ралли 2018 года заявлен на Nissan NP 300 Pick-up в зачете T1.

Баха «Россия – Северный Лес 2019» стартует 15 февраля в пятницу с пролога протяженностью 19 км в окрестностях аэродрома Хелюля. Первые десять экипажей, участвующие в Кубке мира и показавшие лучшее время на первом спецучастке, выберут себе стартовую позицию на второй день соревнования. Первый соревновательный день закончится торжественной церемонией открытия в горном парке «Рускеала».

16 и 17 февраля экипажам предстоит преодолеть более 500 км по снежно-ледовым дорогам Республики Карелия. Маршрут прошлогодней Бахи и расписание соревнования понравился всем участникам. И в этот раз организаторы сохранили формат и подготовили очень похожую трассу.

В воскресенье 17 февраля примерно в 13 часов по московскому времени первые экипажи финишируют в поселке Вяртсиля, где на центральной площади будет установлен подиум.

Церемония награждения победителей и призеров 1 этапа Кубка мира по Бахам и 1 этапа Чемпионата России по ралли-рейдам состоится 17 февраля в 19:00 (мск) в загородном туристическом комплексе «Гардарика».

Экипажи российского чемпионата будут стартовать после участников мирового первенства и проедут по такому же маршруту.

Победители бахи Russia – Northern Forest 2018 (абсолютный зачет)

  1. Нассер Аль-Аттия (Катар) / Меттью Бомель (Франция) – Toyota Hilux Overdrive
  2. Мартин Прокоп (Чехия) – Ян Томанек (Чехия) – Ford F150 Evo
  3. Владимир Васильев (Россия) – Константин Жильцов (Россия) – MINI One

Партнерами Бахи «Россия – Северный Лес 2019» традиционно выступают компании «Нарт», Nart Time, «Р-Индустрия», «Русь», «Игора Драйв», «Орех», «Бар Мотор».

В этом году к нам присоединились Технический центр «Восток» с брендами «КАМАЗ» и «Автомобильные Газодизельные Системы». Связь обеспечивают компании «Неоком» и «Мегафон». Размещение гостей и официальных лиц гонки предоставляют загородный клуб «Гардарика» и отели «Черные Камни» и «Точка на карте. Сортавала». Торжественное открытие гонки проходит при поддержки горного парка «Рускеала».

Титульными спонсорами уже 5-й год являются Правительство Республики Карелия, Олимпийский совет Республики Карелия и проект «100 лет Карелии». Информационную поддержку осуществляют Ex-Road Media и журнал «4х4 Полный Привод».
другие статьи