Первый подиум для SMP Racing в Euroformula Open

2 октября 2016/ smp
В эти выходные на автодроме Monza состоялся 6-й этап серии EuroFormula Open.

На старт итальянского этапа вышли два пилота SMP Racing Никита Злобин и Никита Троицкий. И если для Злобина этот чемпионат основной, то Троицкий впервые принял участие в этой серии на прошлом этапе в Австрии, но это не помешало ему быстро освоится.

Троицкий выиграл вторую воскресную квалификацию, которая проходила при непростых погодных условиях. С утра прошёл дождь и трасса была мокрой, потом постепенно начала подсыхать. Некоторые пилоты решили рискнуть и проехать квалификационную сессию на сликах. Такое решение приняли в команде Никиты Злобина и, к сожалению, прогадали. Он смог квалифицироваться лишь 19-м.

Никита Троицкий выбрал другую тактику и провёл квалификационную сессию на дождевом комплекте резины. Пилот продемонстрировал отличную скорость и смог взять первый для себя поул в EuroFormula Open.

Когда началась воскресная гонка, уже стало жарко, и трасса полностью просохла. Никита Троицкий отлично стартовал, оставшись на первой позиции. Более опытные соперники сразу начали прессинговать Никиту, но он умело отбивал атаки и оставался лидером гонки до середины дистанции.

Борьба за первое место не утихала между тремя пилотами до самого финиша, подарив зрителям яркий и интересный заезд. В итоге Никита Троицкий финишировал третьим и заработал первый подиум для SMP Racing в этом чемпионате.

Для Никиты Злобина гонка сложилась тоже удачно. Несмотря на старт с последнего ряда, он провёл боевой заезд и отыграл сразу 9 позиций, сумев финишировать десятым.

Следующий этап чемпионата EuroFormula Open  пройдёт в Испании  на автодроме в Хересе 29-30 октября.
другие статьи