Пилот SMP Racing Никита Троицкий на подиуме в Euroformula Open Winter Series 2017

5 марта 2017/ smp
В субботу, 4 марта на французской трассе Paul Ricard прошел второй этап Euroformula Open Winter Series. Пилот SMP Racing Никита Троицкий записал на свой счет второе место в квалификации, бронзу первой гонки, серебро второй и статус лучшего среди "новичков"! И все это в непростых погодных условиях.

hi_504_0417 14 4.JPG
Фото: euroformulaopen.net

Euroformula Open Winter Series считается тренировкой перед основным сезоном. Дебютанты пробуют себя в условиях, максимально приближенным к боевым. А все команды могут сделать первые прикидки по расстановке сил в грядущем сезоне. Так что к этим заездам приковано внимание всех интересующихся.

Да и трасса Paul Ricard выбрана не случайно, большие зоны вылетов обеспечивают максимальную безопасность для пилотов, которые делают первые шаги в серьезных соревнованиях на двухлитровых болидах.

hi_504_0417 15 3.JPG
Фото: euroformulaopen.net

На всех предсезонных тестах Никита Троицкий выглядел уверенно, что позволяло надеяться на хороший результат и здесь, во Франции.

Во время квалификации Никита Троицкий и Ян Фиттье стали единственными гонщиками, которые сумели преодолеть планку времени круга на трассе в 2 минуты 17 секунд, обеспечив себе старт с первой линии.

Но если с утра погода благоволила участникам, то к старту первой гонки начался ливень со шквальным ветром. И это стало серьезным испытанием для пилотов.

hi_506_0417 16 17.JPG
Фото: euroformulaopen.net

Три первых круга прошли за Safety Car и только на четвертом был дан старт гонки. Команда Fortec лучше и быстрее сориентировалась в изменившихся погодных условиях, успела внести необходимые корректировки в настройки болидов, и две машины английской команды первыми пересекли финишную черту. Никита Троицкий поднялся на третью ступень подиума.

Вторая гонка прошла в более комфортных условиях, и, хотя трасса оставалась влажной, дождь прекратился, что сразу заметно повлияло на темп всех участников.

hi_507_0417 17 42.JPG
Фото: euroformulaopen.net

И эта гонка уже прошла по заранее намеченному плану команды Drivex School, в которой выступает наш пилот. Никита стартовал четвертым, сумел отыграть одну позицию на старте, а на последнем круге смог "дожать" бразильца Вивакву. Россиянин финишировал на второй позиции.

WhatsApp Image 2017-03-04 at 21.09.44.jpeg

«Никита Троицкий демонстрирует хороший потенциал, - отметил после гонки спортивный директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. – Во время гоночного уикэнда он показал высокую скорость, стабильность и проявил серьезные бойцовские качества».

hi_508_0417 18 14.JPG
Фото: euroformulaopen.net

До начала сезона молодому пилоту программы развития российского автоспорта SMP Racing Никите Троицкому еще предстоят тесты на трассе в Хересе в конце марта.
другие статьи