Молодежный экипаж SMP Racing финишировал в пятерке лучших на этапе ELMS в Австрии

23 июля 2017/ smp
Пилоты молодежной программы SMP Racing Егор Оруджев и Матевос Исаакян финишировали на пятой позиции в дебютной для себя гонке на выносливость European Le Mans Series "4 часа Red Bull Ring" в Австрии.

0V8A6340.jpg

Во время гонки "24 часа Ле Мана" основатель и руководитель программы развития российского автоспорта Борис Ротенберг объявил о том, что Егор Оруджев и Матевос Исаакян примут участие в гонках на выносливость на прототипе LMP2.

0V8A9100.jpg

Так, успешно выступающие в формульных сериях Егор и Матевос впервые сменили амплуа и оказались не соперниками на трассе, а напарниками по команде. Смена индивидуальных болидов на работу в команде не только не выбила молодых гонщиков из колеи, но и позволила им продемонстрировать впечатляющую слаженность и командную работу.

0V8A9327.jpg

В 4-часовом марафоне на треке в Шпильберге россияне стартовали на прототипе Dallara с пятой позиции. За более чем полторы сотни кругов экипаж прототипа под номером 27 успел возглавить пелотон, на протяжении довольно длительного времени в середине гонки уверенно держался на третьей строчке. Затем гонщики потеряли несколько позиций, однако часть из них удалось отыграть за счёт прекрасного темпа. Высокая скорость, стабильность, умение быстро адаптироваться к новой технике позволили пилотам SMP Racing финишировать в воскресенье в пятёрке лучших в абсолюте.

0V8A8425.jpg

"Определённо, это хорошая гонка для нас, — прокомментировал итоги этапа Егор Оруджев. — Мы показали отличный темп. Да, были технические заминки на пит-стопе, если бы всё прошло более удачно, мы могли побороться и за подиум, а то и за победу. Но это был отличный опыт и я считаю, мы хорошо справились с поставленными задачами. Нам постоянно нужно было помнить о тех вещах, о которых в коротких формульных гонках попросту не задумываешься. Там ты едешь по сути в квалификационном темпе от старта до финиша. В эндурансе же приходится думать о деградации резины, о расходе топлива, о том, чтобы сохранить машину".

0V8A6653.jpg

"Мне очень понравился этот опыт, я впервые участвовал в гонках на выносливость и то, что мы вполне можем навязать борьбу лидерам, несмотря на то, что они более опытные, очень мотивирует, — отметил Матевос Исаакян. — Да, тут абсолютно другая стратегия, и всегда надо думать о напарнике, а также о более медленных машинах других классов, которые необходимо обгонять с одной стороны быстро, с другой безопасно.
Мы проделали очень большую работу в этот уикенд. В гонке я даже лидировал, и скорость была, а это самое важное".

0V8A8620.jpg

"Этот этап был действительно очень важным и нужным с точки зрения развития молодых пилотов, для повышения общего уровня и квалификации , — отметил спортивный директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. — Это бесценный опыт и я очень рад, что наши молодые ребята его получили, и, надеюсь, будут продолжать получать в последующих гонках".

0V8A8958.jpg

Оруджев и Исаакян примут участие в следующем этапе европейской серии Ле Ман, который пройдет на французском автодроме Paul Ricard в городе Le Castellet 26-27 августа.
другие статьи