Формула 3: Александр Смоляр на подиуме по итогам воскресной гонки

5 сентября 2021/

Пилот SMP Racing Александр Смоляр финишировал третьим и поднялся на подиум по итогам воскресной гонки шестого этапа Формулы 3 в Зандворте.

Смоляр начал гонку с восьмого места по итогам квалификации. Довольно быстро он смог отыграть три позиции и долгое время ехал пятым. Однако на 22-м круге ситуация кардинально изменилась. Виктор Мартенс, прессинговавший Давида Шумахера за второе место, вытолкнул последнего с трассы. Ему был назначен штраф в десять секунд, который моментально отбросил пилота в самый конец первой десятки. Для Шумахера же на этом эпизоде гонка была завершена.

Таким образом, российский пилот оказался на третьем месте и упрочил свою позицию в чемпионате. На текущий момент он заработал 107 очков и отстает на десять от Вести и Мартенса.

Третью гонку этапа выиграл Деннис Хаугер (Prema Racing), вторым стал Клемент Новалак (Trident). Смоляр представляет команду ART Grand Prix.