Роберт Шварцман – серебряный призер первой гонки Формулы 3 в Бельгии

31 августа 2019/ smp

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман завоевал второе место в субботней гонке шестого этапа Формулы 3, который проходит в Бельгии на трассе Спа-Франкоршам 30 августа – 1 сентября.

Накануне в квалификации Роберт показал четвертый результат и в субботу стартовал позади трех соперников. Однако уже к середине гонки Шварцман в борьбе опередил несколько автомобилей, оторвался от них более чем на 3 секунды и финишировал на второй позиции.

По количеству набранных очков пилот программы SMP Racing продолжает лидировать в чемпионате Формула 3 – на его счету 142 балла. Он опережает ближайшего соперника на 19 очков.

«Гонка прошла очень хорошо, - поделился Роберт Шварцман. – На старте я попытался обогнать Юки Цуноду к «Красной воде», но он начал меня подвигать и в какой-то момент я понял, что слишком много риска и решил отпустить. Затем меня попытался атаковать Леонардо Пульчини. Мы проехали бок о бок два поворота, и потом он меня выдавил к краю трассы. Я подлетел на поребрике, и пришлось пропустить Леонардо. Поэтому в начале гонки я оказался пятым, но не волновался, ехал спокойно. Моя задача была – сохранить резину. И когда я увидел, что соперники впереди начали друг от друга отрываться, постепенно стал догонять и проходить их одного за другим. Так я вышел на вторую позицию, и теперь уже задачей было догнать лидера. К сожалению, в начале заезда я потерял много времени, поэтому он уехал слишком далеко. В любом случае гонка была интересной, мы набрали хорошие очки. Завтра будет еще одна, и у нас стоит такая же задача – прорваться и набрать как можно больше очков».

Вторая гонка шестого этапа состоится в воскресенье, 1 сентября, и стартует в 10:45 по московскому времени.