24 часа Ле-Мана 16.06.2018

5 июня 2018/ smp

16 июня будет дан старт главному автоспортивному событию года – марафону «24 часа Ле-Мана».

Эта старейшая из ныне существующих гонок, которая проводится без малого 100 лет в маленьком французском городке Ле-Ман.

В гонке принимают участие 60 автомобилей, разделённых на классы: спортпрототипы (LMP1 и LMP2), а также кузовные автомобили (GTE Pro и GTE Am). Экипаж автомобиля состоит из 3-х человек, и гонщики, сменяя друг друга, соревнуются на предельных скоростях в течение 24-х часов.

Подняться на подиум в этом суточном марафоне престижно для любого автоспортсмена.

Первыми (и пока единственными) россиянами, которые одержали победу в Ле-Мане, стали гонщики российской команды SMP Racing Виктор Шайтар и Алексей Басов. В 2015 году они выиграли эту 24-часовую гонку на специально подготовленной Ferrari F458.

В этом году состав команды SMP Racing ещё более звёздный: за рулём трёх автомобилей поедут Виталий Петров (первый россиянин, выступивший в Формуле 1), Михаил Алёшин (первый россиянин, выступавший в американском аналоге Формулы 1 – серии IndyCar), Виктор Шайтар (первый российский победитель гонки в Ле Мане), а также молодые спортсмены Матевос Исаакян и Егор Оруджев.

Компанию российским пилотам составит чемпион мира Формулы 1 2009 года Дженсон Баттон и ещё три иностранных пилота.

Будет за кого болеть!

В прямом эфире гонку покажет телеканал Евроспорт. Старт заезду будет дан 16 июня в 16:00 по московскому времени.

Поддержим российских гонщиков и российскую команду SMP Racing в социальных сетях: