Дженсон Баттон выступит за SMP Racing в Чемпионате мира по гонкам на выносливость

27 апреля 2018/ smp

Чемпион Формулы 1 2009 года, британский пилот Дженсон Баттон проведет суперсезон Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC за рулем российского прототипа BR1 класса LMP1 в составе экипажа российской команды SMP Racing.

Дженсон Баттон станет напарником пилотов программы SMP Racing Виталия Петрова и Михаила Алёшина. Первой гонкой, которую британский гонщик проведёт в составе российской команды, станет всемирно известный суточный марафон «24 часа Ле-Мана» 16-17 июня 2018 года.

SMP Racing_BR1_Vitaly Petrov_Mikhail Aleshin.jpg
«Я рад приветствовать Дженсона Баттона в составе нашей команды, — заявил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. — Это выдающийся пилот мирового уровня, чемпион мира Формулы 1. Он будет выступать в экипаже с нашими сильнейшими пилотами, Михаилом Алёшиным и Виталием Петровым, на автомобиле высшей категории LMP1 – BR1. Эта машина построена лучшими специалистами российской компании BR Engineering и концерна Dallara, с применением самых современных технологий мирового автоспорта. Мы все уверены, что экипаж будет очень сильным и составит достойную конкуренцию соперникам со всего мира».


 «Я с удовольствием стану частью команды SMP Racing в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, - отметил Дженсон Баттон. - Моими напарниками в этом году будут Михаил Алёшин и Виталий Петров. Я хорошо знаю Виталия по его выступлению в Формуле 1, а Михаила -по его успехам в IndyCar. Думаю, что с ними двумя и тем опытом, который мы накопили в разных гоночных сериях, а также с фантастическим опытом команды в гонках на выносливость, у нас будет прекрасный шанс бороться в первых рядах и претендовать на победу. С нетерпением жду гонки».
Как было объявлено ранее, российская команды SMP Racing примет участие в FIA WEC двумя экипажами, выступающими на прототипах BR1 класса LMP1. Команду будут представлять пилоты Егор Оруджев, Матевос Исаакян, Стефан Сарразан (прототип под номером 17), а также Михаил Алёшин, Виталий Петров и Дженсон Баттон (прототип под номером 11).
другие статьи