Экипаж Виталия Петрова квалифицировался на седьмом месте в Шанхае

4 ноября 2017/ smp

В эти выходные в Китае проходит восьмой и предпоследний этап сезона 2017 года Чемпионата мира по автогонкам на выносливость, гонка «6 часов Шанхая».

Этапы FIA WEC международном автодроме Шанхая проходят с 2012 года. Трасса в Шанхае известна затяжным первым поворотом, абразивным асфальтом и длинной обратной прямой, протяжённостью 1300 метров.

Сегодня состоялась квалификация, по итогам которой экипаж №25 команды CEFC Manor TRS Racing, в составе которого выступают пилот программы SMP Racing Виталий Петров, Роберто Гонзалес и Симон Трюммер квалифицировался на седьмой позиции в классе LMP2. Заезды прошли при сухой, солнечной, но прохладной погоде. Температура воздуха составляла примерно 14 градусов Цельсия, трасса прогрелась до 16.

59fc263e9a3fc.jpg

Первым на трассу в 20-минутной квалификации выехал Виталий Петров, во второй половине сессии за рулём машины был Роберто Гонзалес. Лучший круг Виталия Петрова составил 1:49.609, а Гонзалес показал время 1:51.845. Среднее время их лучших кругов, которое определило стартовую позицию - 1:50.727.

В категории GTE Pro партнёрские экипажи SMP Racing из команды AF Corse на Ferrari 488 GTE квалифицировались на третьей и шестой позициях в своей категории.

«Я уже не первый раз в Китае и мне очень нравится приезжать сюда, — сказал Виталий Петров. — Здесь я заработал свои первые очки в Формуле 1. Трасса очень интересная. Она кажется не очень сложной, но здесь каждый поворот играет очень большую роль, и ошибка в одном из них сильно сказывается на времени всего круга. Пока мы немного отстаём от экипажей, которые едут впереди. Видимо дело в не самом оптимальном наборе настроек».

Традиционно для этого этапа, износ резины станет ключевым моментом гонки в Шанхае.

«У нас уже есть стратегия на гонку, и здесь самое главное – беречь переднее левое колесо, которое сильно изнашивается из-за очень длинного первого поворота, - отметил Виталий Петров.Все машины одинаковые, пилоты очень быстрые, бороться за высокие результаты будет нелегко, но мы сделаем всё возможное, чтобы выжить из машины максимум».

Первым стартовать в завтрашней гонке будет пилот программы SMP Racing.

59fc267c99a2b.jpg

Экипаж №51 Джеймса Каладо и Алессандро Пьер Гуиди квалифицировался на третьем месте. Давиде Ригон и Сэм Бёрд на автомобиле №71 будут стартовать с шестой позиции.

Гонка «6 часов Шанхая» пройдёт завтра. Старт будет дан в 06:00 по московскому времени.

59fbd5454f6dc.jpg

Финальные 90 минут гонки в прямом эфире покажет телеканал Eurosport 1. Начало трансляции в 10:30 по московскому времени. Полная трансляция гонки доступна в официальном приложении FIA WEC и Eurosport Player.
другие статьи