Петров стал самым быстрым пилотом команды на тестах в Монце

2 апреля 2017/ smp
Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Виталий Петров принял участие в традиционном прологе чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC, где показал лучшее общее время среди напарников.

3.jpg

Официальное объявление о продолжении участия пилота SMP Racing Виталия Петрова в марафонских гонках в составе команды Manor состоялось в Монце, где все команды, заявленные на сезон-2017, приняли участие в тестовых заездах. Два дня на треке позволили пилотам и инженерам опробовать в боевом режиме весь спектр настроек и лучше подготовиться к старту сезона. Первая гонка FIA WEC состоится в британском Сильверстоуне через две недели, и все усилия команды были направлены на тестирование болида в как можно более разнообразных условиях.

1.jpg

Трек сменил в календаре французский Поль Рикар, где ежегодно проходили предсезонные заезды FIA WEC, и погода на трассе позволила отработать практически все сценарии. Ночная сессия была прервана грозой, однако субботнюю результативную дневную сессию Виталий Петров завершил на втором месте.

4.jpeg

Пилоты Manor в текущем сезоне выступают в WEC на двух машинах, но на тестах был представлен лишь один прототип, на котором россиянин проедет в этом сезоне все 9 этапов. В ходе заездов автомобиль в общей сложности проехал более тысячи километров. По итогам двух дней лучшее общее время среди пилотов Manor показал Виталий Петров — 1:36.590. Это второе место среди всех пилотов класса LMP2 в субботу и третье – в воскресенье.

2.jpg

«В эти два дня мы должны были не только протестировать всевозможные настройки, привыкнуть к машине и приучить ее к нам, но и постараться сберечь ее, – прокомментировал пилот SMP Racing Виталий Петров. – Не всем повезло в дождевой сессии. Из-за вылета Альпины был вывешен красный флаг и заезды прекратились досрочно. Делить на всех один прототип было непросто, ведь каждый из пилотов в результате проводит меньше времени за рулем. С другой стороны, у нас был двойной комплект шин и каждый из нас внес ощутимый вклад в настройки. Я очень доволен командой и машиной, и жду с нетерпением старта сезона в Сильверстоуне, чувствую полную готовность».

Первая гонка FIA WEC состоится в Великобритании, на треке Сильверстоун 16 апреля 2017.
другие статьи