Пилот программы SMP Racing Виталий Петров провел первую квалификацию сезона-2017 FIA WEC

15 апреля 2017/ smp
Завтра в Великобритании стартует новый сезон Чемпионата мира по гонкам на выносливость (FIA WEC). По традиции, этот чемпионат открывает шестичасовая гонка на легендарной британской трассе Silverstone.

По итогам состоявшейся сегодня квалификации экипаж №25 команды CEFC Manor TRS Racing, в составе которого выступает пилот программы SMP Racing Виталий Петров, стал восьмымм в своём классе.

2017-04-15 04.45.58.jpg

Согласно регламенту квалификацию проводят лишь два пилота из экипажа, и позицию на старте определяет среднее время лучших кругов каждого из них. При этом один из пилотов обязан иметь статус Silver, определяемый Международной автомобильной федерацией (FIA). В экипаже под номером 25 таким статусом обладает Роберто Гонзалес, россиянин Виталий Петров при этом имеет платиновый статус. Именно эта пара участвовала в квалификационых заездах.

Среднее время по итогам их лучших кругов составило 1:46.494 секунды, что является восьмым результатом по итогам квалификации.

Гонка будет длинной, и у команды Manor, демонстрировавшей высокий потенциал в дебютном сезоне в Wold Endurance Championship год назад, при удачной тактике и хороших настройках есть шансы на подиум.

2017-04-15 04.47.09.jpg

«Свой быстрый круг я проехал почти идеально. Учитывая то, что у нас были технические проблемы в первой и второй тренировках, мы проделали огромную работу и сделали машину гораздо лучше к третьей тренировке и квалификации. Это говорит о многом, — прокомментировал итоги квалификации пилот программы SMP Racing Виталий Петров. — В свою сессию я показал третье время круга. К сожалению, мой напарник Роберто Гонзалес очень мало времени провел за рулем прототипа, и плюс он первый раз на этой трассе. Конечно, с учетом всего этого ему было сложно показать высокий результат в борьбе с пилотами, которые неоднократно здесь бывали. Немного обидно, что из-за определенных обстоятельств мы не смогли квалифицироваться выше, но гонка длинная, надеюсь мой напарник сможет отыграться.

Команда, в общем, не расстраивается. Квалификация это квалификация, а гонка это гонка. Главное, что мы устранили все поломки, которые нас преследовали. Было очень сложно садиться в машину, которую не очень хорошо знаешь, а особенно пилотам, которые не были на этой трассе. Завтра во время гонки мы постараемся показать все, на что способны. Это первое соревнование для всех команд. Деградация шин очень высокая, но условия одинаковы для всех и все может произойти».

Гонка 6 часов Сильверстоуна стартует в воскресенье, 16 апреля, в 14:00 по московскому времени. Финальный час заезда в прямом эфире покажет телеканал Eurosport 1. Полная трансляция гонки доступна в официальном приложении FIA WEC и Eurosport Player.
другие статьи