Подготовка к суточному марафону "24 часа ЛеМана" вошла в решающую фазу

13 июня 2017/ smp
Меньше недели остается до старта самого значимого события в европейском автоспорте — суточной гонки "24 часа Ле Мана". В настоящий момент пилоты занимаются подготовкой к марафону. Накануне, 4 июня, состоялись официальные тесты на 13,5-километровом французском кольце Сарте. Для 60 команд, принимающих участие в легендарной гонке это основная возможность проделать техническую работу по настройке автомобилей к предстоящей гонке. Экипажи в это же время получают представление о поведении автомобиля и текущем состоянии дорожного полотна.

18891534_1358232750879180_2509708805830689305_o.jpg

Российскую программу SMP Racing в Ле Мане в этом году представляют Виктор Шайтар, Михаил Алёшин – пилоты, уже имеющие опыт выступлений в гонках на выносливость, а также дебютант чемпионата Сергей Сироткин, который принес в команду свой опыт выступлений на формульных автомобилях, выступая в этом сезоне резервным пилотом команды Renault Formula 1. Их экипаж под номером 27 выступит на автомобиле Dallara LMP2, раскрашенным в цвета российского триколора. Ещё один пилот российской программы Виталий Петров будет выступать в этой гонке в составе британской команды Manor в том же классе LMP2, на машине под номером 25. И несмотря на то, что по сути экипажи будут соперниками в борьбе за подиум, задачу они решают одну – достойно представить Россию в главном автоспортивном соревновании планеты.

web_25-02.jpg

Тремя неделями ранее пилоты SMP Racing провели предварительные тесты прототипа в Монце. Тогда задачей тестовых пилотов, которыми выступили Виктор Шайтар, Маурицио Медиани и Роберт Кубица, было настроить аэродинамический баланс автомобиля Dallara.

В начале июня, уже на трассе Сарте, Виктор Шайтар и Сергей Сироткин, отталкиваясь от базовых настроек, вносили необходимые коррективы, чтобы получить максимальный результат на трассе, где им предстоит стартовать 17 июня. Еще один член экипажа, Михаил Алешин, не присутствовал на тестах, так как в это самое время принимал участие в этапе североамериканской серии IndyCar, где он выступает в этом сезоне.

smpracing_24lemans_practice_1_4.jpg

За время тестов экипаж SMP Racing №27 проехал 46 кругов, совершив при этом 8 пит-стопов. Во время тестов пилоты и инженеры команды оценивали поведение автомобиля, износ шин, что в гонках на выносливость становится порой решающим фактором, настройки аэродинамики и другие аспекты. Всего за время 24-часового марафона болиды преодолеют около 5 000 км дистанции, поэтому настройкам автомобилей уделяется львиная доля тестового времени.

smpracing_24lemans_practice_1_8.jpg

«Первый день тестов на трассе всегда очень важный, пилоты и команды пробуют различные новинки, настройки, — отметил пилот программы SMP Racing Виталий Петров. — В целом, тесты у всех прошли хорошо. У экипажа 27 были некоторые технические сложности, но для того тесты и проводятся, чтобы все проблемы устранять до гонки. На нашей машине под номером 25 на последних кругах вообще сгорел мотор, но это было, можно сказать, планово — ему по пробегу как раз было пора в ремонт, и мы бы в любом случае его поменяли перед гонкой. Что касается скорости, то уже на тестах мы проехали на 3-4 секунды быстрее чем в квалификации в прошлом году».

smpracing_24lemans_practice_1_3.jpg

Программа SMP Racing в марафоне «24 часа Ле Мана» будет представлена и в классе LM GTE Pro болидами Ferrari партнерской команды AF Corse, а автомобиль под номером 71 будут пилотировать Давиде Ригон и Мигель Молина, выступающие в этом сезоне в экипаже с Виктором Шайтаром в эндуранс-серии Blancpain GT.

smpracing_24lemans_practice_1_6.jpg

Марафон 24 часа Ле Мана стартует 17 июня в 15:00 по среднеевропейскому времени.
другие статьи