Команда SMP Racing достигла своих целей в Чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC

8 июля 2019/ smp

Команда SMP Racing успешно завершила суперсезон FIA WEC 2018-2019, достигнув максимально возможного результата.

Российский коллектив выступал на двух прототипах BR1 класса LMP1, созданных российской компанией BR Engineering и итальянским концерном Dallara. В составе команды выступали российские пилоты программы SMP Racing Виталий Петров, Михаил Алёшин, Сергей Сироткин, Егор Оруджев, Матевос Исаакян, а также французский гонщик Стефан Сарразан, бельгиец Стоффель Вандорн, новозеландец Брендон Хартли и британский пилот Дженсон Баттон.

002.jpg

В ходе сезона команда SMP Racing достигла значительного прогресса и не раз становилась лучшей среди негибридных автомобилей, уступая лишь команде Toyota, выступавшей на машине класса LMP1 с гибридной силовой установкой. В сезоне 2018-2019 экипажи SMP Racing пять раз поднимались на подиумы: в Великобритании, Китае, США, Бельгии и Франции. В 2019 году в главном автомарафоне планеты в Ле-Мане SMP Racing достигла максимального результата за всю историю мирового автоспорта для российской команды, российских пилотов и российской машины, завоевав бронзу в высшем классе LMP1 и став лучшей в абсолютном зачёте среди негибридных прототипов.

001.jpg

«Для нас это был сложный сезон, - отметил основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. – Мы много работали над нашей машиной BR1. В результате мы смогли показать и доказать всем, что российская команда, российские пилоты и российский автомобиль способны достигать высших результатов в самых сложных мировых чемпионатах и таких престижных гонках, как «24 часа Ле-Мана». Это заслуга всех, кто принимал участие в этом амбициозном проекте – пилотов, команды, дизайнеров BR Engineering и Dallara.
Мы всегда стремились только к победе, и считаем, что мы её завоевали, достигнув максимально возможного результата в сложившихся условиях.
После финала в Ле-Мане мы приняли решение о прекращении участия программы SMP Racing в FIA WEC. В сезоне 2019-2020 команда SMP Racing не будет принимать участия в чемпионате».

004.jpg
другие статьи