Завершены тесты прототипа экипажа SMP Racing #27 для 24 часов Ле Мана

27 мая 2017/ smp
В итальянской Монце завершились тесты прототипа Dallara LMP2, который выйдет на старт суточного марафона «24 часа Ле Мана» под управлением пилотов программы SMP Racing. За рулём автомобиля на протяжении двух дней работали Виктор Шайтар, Роберт Кубица и Маурицио Медиани.

smpracing_lemans24_monza_test_8.jpg

К участию в предстоящей гонке «24 часа Ле Мана» командой SMP Racing заявлен полностью российский экипаж, состоящий из Виктора Шайтара, Сергея Сироткина и Михаила Алёшина. Из-за высокой загруженности Сироткина и Алёшина к проведению тестов автомобиля в Монцу были приглашены опытные пилоты Маурицио Медиани и Роберт Кубица.

smpracing_lemans24_monza_test_2.jpg

В общей сложности за время двухдневных тестов прототип проехал более 900 километров. Во время заездов пилоты и инженеры протестировали различные режимы работы автомобиля, в результате чего в настройки были внесены изменения, с которыми автомобиль выйдет на финальные тесты на кольцо Сартэ 4 июня.

smpracing_lemans24_monza_test_5.jpg

«Главной задачей этих двух дней тестов было найти аэродинамический баланс автомобиля, что является критически важным для автомобилей класса LMP2 в Ле Мане, - считает инженер команды Ник Василив - Я думаю, что нам удалось найти оптимальные настройки, которые сохранят компромисс между комфортом управления, стабильностью на трассе и скоростью деградации шин».

smpracing_lemans24_monza_test_4.jpg

«Я думаю, что мы можем быть вполне довольны, - отметил Маурицио Медиани. - Мы делали всё очень согласованно, так как аэродинамика прототипа и коробка передач настроены под Ле Ман, а это не совсем то, что подходит для трассы в Монце. Мы работали над тем, чтобы выдержать максимально возможный темп на каждом круге и внимательно смотрели за тем, чтобы автомобиль вел себя максимально предсказуемо. В конечном итоге команда нашла компромисс в настройках, которые и станут базовыми для гонки в Ле Мане».

smpracing_lemans24_monza_test_7.jpg

«Два дня тестов были очень захватывающими, - поделился впечатлением Роберт Кубица. - Нужно было привыкнуть к новой для меня машине и при этом понять, как работает новый аэродинамический пакет, который впервые был применен на шасси Dallara. Это отличный опыт для меня. За эти дни была проделана очень большая работа, они были чрезвычайно плодотворными, и в итоге, мы нашли верное направление для дальнейшей работы, проведя большой объем настроек. Я надеюсь, что был полезен команде SMP Racing в этой работе над прототипом и безусловно желаю успеха её экипажу в этой сложнейшей гонке».

smpracing_lemans24_monza_test_3.jpg

Суточный марафон «24 часа Ле Мана» стартует 17 июня в 16:00 по московскому времени.
другие статьи