Сергей Сироткин завершил этап Формулы 2 в Баку

25 июня 2017/ smp
Пилот программы SMP Racing, резервный гонщик Renault Sport F1 Team Сергей Сироткин в эти выходные принял участие на этапе Формулы 2 в Баку. Российский пилот временно заменял Александра Албона в команде ART GP, с которой в прошлом году смог стать бронзовым призёром чемпионата.

Уикенд для Сергея выдался непростым. Проехав всего 6 кругов в первой практике, у россиянина возникли проблемы с электрикой, в результате которых болид остановился на трассе и продолжить тренировку не удалось.

_54I0837.4174785.jpg

Несколькими часами позже, в квалификации, Сергею не удалось проехать фактически ни одного чистого круга. Несколько раз над трассой появлялись красные флаги: сначала сильно разбил свою машину Лука Гиотто, а затем в самом узком месте трассы Николас Латифи сломал часть переднего антикрыла. Кроме того из-за более мелких инцидентов то и дело появлялись временные жёлтые. В итоге Сергей смог квалифицироваться только на семнадцатой позиции.

_56I7417.4178035.jpg

На первых кругах субботней гонки Сергей пробился до 12 места, но в отличие других гонщиков, пит-стоп он совершал не под жёлтыми флагами и потерял на этом несколько позиций. После упорной борьбы на трассе, за несколько кругов до финиша пилот SMP Racing удерживал восьмую позицию и соответственно реверсивный поул в воскресной гонке, но Шон Галаэль, которого плотно преследовал Сироткин, ошибся в восьмом повороте и сильно разбил свой болид, спровоцировав аварию ещё нескольких машин, в числе которых оказался и автомобиль Сергея Сироткина. Так как трасса была заблокирована, организаторы остановили гонку красными флагами, а затем и вовсе было принято решение не возобновлять заезд. Результаты заезда были зафиксированы по предыдущему кругу: Сергей стал 10-м и заработал одно очко.

_56I7635.4178064.jpg

На старте воскресной гонки Сергей с 10 места смог прорваться на 7, а после сходов Оливера Роуланда и Ника де Вриса замкнул первую пятерку. В конце девятого круга Сироткин опередил Ральфа Бушонга, но пропустил Шарля Леклера. Оставшуюся часть гонки Сергей преследовал Джордана Кинга и оборонялся от атак Артёма Маркелова, которого в свою очередь преследовали Нобухару Матсушита и Лука Гиотто. Однако, из-за существенной нехватки скорости на длинной прямой третьего сектора, пилот SMP Racing так и финишировал на пятой позиции. Но после финиша гонки на автомобиле Кинга было выявлено несоответствие минимального давления в шинах, в результате чего пилот был дисквалифицирован, а его результаты аннулированы и Сироткин в итоговом протоколе гонки занял четвертую строчку.

_56I7052.4178011.jpg

"Это не совсем то, на что мы рассчитывали, — прокомментировал этап в Азербайджане пилот SMP Racing Сергей Сироткин. — Я приезжал сюда бороться за самые высокие места, но из-за проблем в практике и квалификации мы оказались достаточно далеко. В обеих гонках мне не хватало скорости на прямой, чтобы обгонять более медленных соперников. Думаю, мы могли провести уикэнд намного лучше, но хочу сказать, что я был рад вернуться в Формулу 2 и помочь своей команде ART GP в Баку! Также я хочу ещё раз выразить благодарность за эту возможность Борису Романовичу Ротенбергу и Сирилу Абитебулю".
другие статьи