Виталий Петров: "Борьба на последнем этапе Формулы 1 будет очень жесткой"

9 декабря 2021/

Пилот SMP Racing Виталий Петров прокомментировал этап Формулы 1 на новой трассе Джидда в Саудовской Аравии, прошедший в минувший уикенд.

“Конечно, гонка была потрясающей! Но одного не понимаю - Макс будто хочет всегда выиграть в первом повороте. Постоянно провоцирует на какие-либо аварии, выпихивает с трассы. А вообще ведь все старты выигрывает Mercedes. Первые движения и разгон - всегда Mercedes впереди. Не понимаю, почему все-таки Red Bull не может настроить свое сцепление так, чтобы старт был лучше.

Не могу обойти вниманием аварию Никиты Мазепина. От такого увернуться было невозможно. Слава Богу, что он не пострадал, по видео выглядело, что удар был слишком сильный. Могло все закончиться не так хорошо. Также Мик Шумахер потерял свою машину - удар был очень сильным.

По поводу последнего рестарта. Не понимаю, почему Макс опять провоцирует все эти аварии. Да, он борется, но, по мне, это было очень рискованно, они могли пострадать. И вообще хотел разобрать одно правило. Конечно, для безопасности пилотов, когда есть красные флаги, осколки на трассе, то менять резину надо. Но с другой стороны, что Mercedes сделал свой ранний пит-стоп, им это никаких плюсов не дало.

Отмечу маневр Макса, когда он начал сбавлять перед зоной DRS. Льюис просто не мог понять его намерений, с одной стороны. С другой стороны, наверное, он действовал все-таки неправильно и заслуживал наказания. И Льюису повезло, что не пришлось заезжать и ставить себе новое антикрыло. Так бы он вряд ли уже выиграл гонку. Их борьба на последнем этапе будет очень жесткой, Льюису в любом случае нужно будет выигрывать, оказаться впереди Макса. Так как по итогам побед в сумме, даже если оба сойдут, Льюис станет вторым, а Макс первым. Будет ли он так грязно бороться - я не думаю, так как могут лишить всех очков его и команду. А это удар для всей команды.

И, конечно, его поведение после финиша. Наверное, он понимал, что на этой гонке был медленнее, и был очень сильно расстроен. Из-за этого он даже не стал пить шампанское на подиуме с двумя пилотами Mercedes. Думаю, что это просто эмоции и никакой агрессии не было с его стороны в этот момент”, - поделился Виталий Петров.

Отметим, что предпоследняя гонка Формулы 1 прошла на трассе Джидда 6 декабря. Победу одержал Льюис Хэмилтон, вторым стал Макс Ферстаппен. Третье место на подиуме на последнем круге вырвал Валттери Боттас. Перед заключительным этапом у Хэмилтона и Ферстаппена одинаковое количество очков.

Фото со страницы Петрова в соцсетях
другие статьи