Виталий Петров: Победа Ферстаппена была заслуженной и очень красивой

9 ноября 2021/

Пилот SMP Racing Виталий Петров прокомментировал этап Формулы 1 в Мексике, прошедший в минувший уикенд.

“Безусловно, очень сильная гонка получилась у Макса. Отличный старт! Вообще показалось, что они все втроем стартанули одинаково. У Льюиса была чуть лучше реакция, он опережал Боттаса, затем в слипстриме Макс грамотно расположился на трассе и самое главное на чистой стороне трассы смог поздно затормозить и обогнать двух пилотов. Конечно же, если бы Льюис или Боттас затормозили так же поздно, как и Макс, то навряд ли они бы попали в поворот, так как трасса грязная, нужно всегда это учитывать. Все действовали очень умно и правильно. По-другому “Мерседесам” там было нельзя отбиться от того же Макса.

Затем Макс контролировал всю гонку от начала до конца, ехал в очень быстром темпе, гораздо быстрее, чем “Мерседесы”. Это не может не радовать всех болельщиков. Победа была заслуженной и очень красивой, на мой взгляд.

Конечно, Боттасу не повезло на старте, его задел Риккардо. После этого говорить о каких-либо позициях было сложно.

Безусловно, хотел бы отметить Переса. Быть на подиуме на домашнем Гран-при - это дорогого стоит. Думаю, что все видели его радость. Видели, как папа радовался. Самое главное, что темп у Переса под конец гонки был выше, чем у того же Хэмилтона. Если бы было больше кругов, хватило бы времени, чтобы его обогнать?! Думаю, что да. Но гонка длится 71 круг, поэтому результат есть результат. Но таким результатом можно однозначно гордиться.

У Риккардо был хороший старт. Попав в слипстрим, он выбрал хорошую позицию для атаки, обогнав нескольких пилотов. Но, как я уже отметил, это была грязная сторона. Он тормозил не слишком поздно, но достаточно поздно, чтобы совершить ошибку в виде столкновения с Боттасом.

Все также видели столкновение, в котором Окон оказался между двух машин и уже ничего не мог сделать. Так называемый "сэндвич".

Ну а в целом интрига сохраняется. Любая авария, столкновение или другая поломка может сразу отбросить пилота. Борьба продолжается! Будем с удовольствием следить за этой борьбой! За борьбой с красивыми обгонами на трассе. За это мы и любим Формулу 1”, - поделился Виталий Петров.

Напомним, что Гран-при Мехико прошел 7 ноября на автодроме имени братьев Родригес. Макс Ферстаппен выиграл гонку, Льюис Хэмилтон - второй, Серхио Перес - третий. Примечательно, что этот результат полностью повторяет тот, который был в Остине на предыдущем этапе.

Фото из соцсетей Петрова

другие статьи