Андреас Зайдль предлагает еще сократить бюджет команд Формулы 1

15 апреля 2020/ smp

В среду руководитель команды McLaren Андреас Зайдль провел видеоконференцию с журналистами, где выразил озабоченность будущим Формулы 1.

По мнению Зайдля, кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, станет последним звонком, сигнализирующим о нездоровой ситуации в Формуле 1. Чемпионат рискует потерять несколько команд, еще до того как будут предприняты какие-либо действенные меры. Чуть ранее о том же в своем интервью говорил исполнительный директор McLaren Зак Браун.

1017419000-SUT-20190403-MS2_3825.jpg

«Это не просто опасения, думаю, такова реальность, - приводит слова Андреаса Зайдля информагентство Reuters. – Очень велик риск, что мы можем потерять команды во время этого кризиса… Я не вижу оснований, что Формула 1 не продолжится в следующем году. Но я вижу, что наибольший риск – это потеря команд, если мы сейчас не предпримем решительных действий».

Одним из таких действий Андреас Зайдль видит сокращение расходов команд, особенно в свете предстоящих финансовых сложностей. По его мнению, верхняя планка должна опуститься с принятых ранее 150 миллионов до 100 миллионов долларов. Это вполне приемлемый бюджет для всех участников чемпионата, при котором также не потеряется технологическая составляющая: машины Формулы 1 останутся по-прежнему передовыми и быстрыми.

«Важно принять серьезные решения, сделать следующий большой шаг в условиях ограничения бюджета на будущее. Мы думаем, сейчас это особенно важно из-за финансовых потерь, с которыми нам придется столкнуться в этом году, и размеры которых нам до сих пор неизвестны», - подчеркнул Зайдль.

Ожидаемые финансовые трудности дали о себе знать в конце марта, когда командам пришлось закрыть свои базы, а затем отправить своих сотрудников в отпуск, в некоторых случаях неоплачиваемый. Часть пилотов и руководителей «конюшен» согласились сократить свои зарплаты на 10-20%. В то же время организаторы приняли решение сохранить действующий регламент и на 2021 год, что позволит еще сэкономить на разработке новых автомобилей.

В четверг, 16 марта, команды Формулы 1 должны провести очередную видеоконференцию, где обсудят вероятность ограничения бюджета команд.

Фото: McLaren F1 Team
другие статьи