Формула 3: Александр Смоляр отыграл 16 позиций в воскресной гонке в Монце

6 сентября 2020/

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр финишировал на четвертой позиции во второй гонке восьмого этапа Формулы 3, который состоялся 4-6 сентября на итальянской трассе Монца.

Александр стартовал с двадцатого места, но постепенно прошел нескольких соперников. В середине дистанции за счет ошибок других пилотов он разом оказался на десятой позиции. К этому времени Смоляру удалось хорошо сохранить шины, в отличие от многих других, что и стало ключевым моментом в его гонке. Александр увеличил темп и начал опережать идущие впереди автомобили. К последнему кругу он вышел уже на четвертое место и вплотную приблизился к своему однокоманднику Тео Пуршеру (ART Grand Prix). До самого клетчатого флага Смоляр преследовал француза и искал удобные для обгона места – на финише их разделили всего 0,4 секунды.

Под конец гонки Александр Смоляр даже установил быстрейший круг в гонке: 1:40.208, за что получил два дополнительных очка. Теперь на его счету 50 баллов, что соответствует одиннадцатому месту в личном зачете Формулы 3.

GettyImages-1270918870.jpg

«Положительный результат немного скрасил весь уикенд, поскольку, начиная с решения судей и заканчивая первой гонкой, получался какой-то неудачный этап, - отметил Александр Смоляр. – А так, гонка сегодня хорошая, без поломок, контактов. С моей стороны обгоны были хорошие, чистые, темп хороший. У меня два очка за лучшее время в гонке. И в конце я по секунде с круга снимал. Почти обогнал Тео – буквально одной прямой не хватило, потому что из последнего поворота я выехал очень близко к нему. И если бы финишная черта была после второго поворота, я бы уже стал третьим.

Обидно, что в Спа у меня два четвертых места, здесь четвертое место. Как-то всё вокруг подиума, но никак не поднимемся на него. В любом случае сегодня у нас положительный результат: всё получилось, нашли баланс, улучшили его, по сравнению с первой гонкой. Конечно, можно было бы набрать больше очков на этом этапе и уже сейчас подняться на десятую строчку личного зачета, но придется сражаться за нее в Муджелло. Немного отдохнем и начнем готовиться к финальному этапу».

GettyImages-1270580403.jpg

С поул-позиции в воскресенье стартовал другой пилот SMP Racing Михаэль Белов – в субботней гонке он финишировал на десятом месте и по правилам реверсивной решетки на следующий день оказался во главе пелотона.

В самом начале машине Charouz Racing System не хватило темпа удержаться впереди, и Белов постепенно пропустил шестерых соперников, но уже через несколько кругов начал отыгрываться. Михаэль вышел на пятое место и на равных боролся в первой пятерке, которая шла бок о бок пару кругов. Однако в начале десятого круга две машины допустили между собой контакт и в том числе задели автомобиль Белова. В результате россиянина развернуло, но он смог вернуться в гонку, хотя лишь на девятнадцатом месте. В гонке Михаэль Белов финишировал на четырнадцатой позиции.

GettyImages-1270910622.jpg

«Гонка в целом неплохая, хотя не удалось побороться за место на подиуме или хотя бы в первой пятерке, - поделился Михаэль Белов. – На старте у меня не было высокого темпа, плюс я немного осторожничал, чтобы не столкнуться с кем-то и не закончить гонку на первых двух кругах. Темп нашел, когда меня проехала машина Prema. Как раз к тому моменту шины прогрелись.

В середине гонки произошел инцидент: в шикану мы заехали втроем, причем Новалак с блокировкой влетел в Пиастри, и я понимал, что тот скорее всего развернется. Пиастри развернулся, и я думал, он там так и останется. Но оказывается, я посмотрел потом повтор, он зажал газ и просто поехал сразу в меня. Он зацепил мою машину, меня развернуло, и я повредил боковой понтон. На самом деле ничего такого критичного не было, и я понял, что могу продолжить гонку – надо бороться до конца.

Когда я ехал один, у меня был очень хороший темп. Если бы я остался в первой пятерке, то его хватило, чтобы побороться за подиум. Жаль, что случилась такая ситуация с Пиастри и Новалаком, но это тоже опыт. Хотя надеюсь, что такого больше не будет».

Девятый, финальный этап Формулы 3 состоится через неделю: 11-13 сентября на итальянской трассе Муджелло.

Сравни ру ОСАГО - купить полис автострахования онлайн.

GettyImages-1270908043.jpg
Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи