Георгий Сазонов и Иван Шерметинский – победители третьего этапа Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу

8 марта 2021/

Симрейсеры из лиг Silver и Am сражались за победу в гонках третьего этапа, который состоялся 7 марта на виртуальной версии австралийской трассы Mount Panorama в Батерсте.

Квалификацию в лиге Am выиграл лидирующий на данный момент в личном зачете Сергей Скиданов (Audi R8 LMS Evo RSEAT): 2:00.579. Всего 0,015 секунды ему уступил Георгий Сазонов (Mercedes-Benz AMG GT3 Carville Racing): 2:00.594. Результаты сессии оказались настолько плотными, что в одной секунде разместилось 19 автомобилей – разрывы между ними составляли десятые доли секунды.

В самом начале гонки Сергей Скиданов допустил ошибку, задел ограждение и повредил автомобиль. Он был вынужден сразу же после старта отправиться для ремонта в боксы и после пит-стопа вернулся в пелотон лишь во втором десятке участников.

Лидерство в заезде перешло к Георгию Сазонову, который смог удержаться во главе пелотона до самого финиша. Вторым гонку завершил Станислав Репаков (Bentley Continental GT3 СМП Страхование), а вот за третье место развернулась настоящая контактная борьба.

Ам_Сазонов.jpg

На нижнюю ступень пьедестала претендовали сразу трое: Даниил Тылык (Bentley Continental GT3 Шишкин лес), Максим Морозов (Bentley Continental GT3 СМП Страхование) и Андрей Гриценко (Bentley Continental GT3 Шишкин лес). Они шли с минимальными отрывами, а на последнем круге дистанции даже немного потолкались, пытаясь опередить друг друга. Несмотря на контакты между собой и с ограждениями трассы, трио финишировало в перечисленном выше порядке.

Ам_Тылык.jpg

В лиге Silver квалификацию вновь выиграл Егор Огородников (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch): 1:59.856. Второй результат сессии показал Иван Шерметинский (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch): 2:00.240, а на третье место в последний момент прорвался пилот программы SMP Racing Александр Смоляр (Mercedes-Benz AMG GT3 Carville Racing), прошедший круг за 2:00.312.

В гонке Смоляру не повезло еще в самом начале: он допустил ошибку, ударился об ограждение, его машину развернуло, и пилоту пришлось отправиться в боксы, откуда он уже не вернулся на трассу. Поэтому одним сильным соперником у Егора Огородникова стало меньше.

Другой претендент на победу – Иван Шерметинский – постепенно начал отставать от лидера, и в середине дистанции их разделяло уже более 6 секунд. Однако именно в этот момент Огородников допустил досадную ошибку, повредил автомобиль и был вынужден провести на пит-стопе больше времени, чем рассчитывал изначально. Этого хватило, чтобы Шерметинский вышел на первую строчку.

После посещения боксов Егор Огородников постепенно начал возвращать себе позиции, вскоре оказавшись в первой десятке. В то же время Шерметинский совершил пит-стоп и вернулся в пелотон на восьмом месте. По мере того, как идущие впереди автомобили начали сворачивать в боксы для обязательного пит-стопа, Иван снова возглавил заезд. А следом за ним, в 3,5 секундах позади, расположился Егор.

Огородников-Шерметинский-гонка.jpg

Темп Mercedes-Benz AMG GT3 Огородникова был высоким, и за несколько минут Егор догнал соперника. На последнем круге дистанции между ними развернулась зрелищная борьба с контактами, обменом позициями, вылетами за пределы трассы и обратным возвращением на нее. В итоге первым клетчатый флаг увидел Иван Шерметинский, вторым – Егор Огородников. Третье место досталось Ярославу Шевырталову (AMR V8 Vantage SMP Racing), однако окончательное решение остается за судьями, которые еще могут пересмотреть результаты заезда.

Четвертый этап Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу состоится 21 марта на виртуальной трассе Сузука (Япония). В соревновании примут участие пилоты трех лиг: Am, Silver и Pro.

Шевырталов.jpg

Участники лиг Pro, Silver и Am соревнуются на автомобилях категории GT3: Mercedes-Benz, Ferrari, Bentley, McLaren, Audi и других. Машины получили персональные ливреи, и некоторые из них окрашены в цвета партнёров Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу. В том числе – в эффектный оранжевый цвет G-Drive, высокотехнологичного топлива, которое помогает раскрыть весь потенциал двигателя и обеспечивает профессиональную защиту топливной системы реального автомобиля.

Организаторами Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу выступают программа SMP Racing и её киберспортивное направление SMP Racing ESports. Честность борьбы на трассе обеспечивают аттестованные судьи Федерации компьютерного спорта России. Соревнования проводятся на платформе автосимулятора Assetto Corsa Competizione, где киберспортсмены борются между собой на автомобилях категории GT3.

Предварительные результаты третьего этапа Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу, 7 марта:

Лига Am

1. Георгий Сазонов (Mercedes-Benz AMG GT3 Carville Racing)
2. Станислав Репаков (Bentley Continental GT3 СМП Страхование)
3. Даниил Тылык (Bentley Continental GT3 Шишкин лес)

Лига Silver

1. Иван Шерметинский (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch)
2. Егор Огородников (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch)
3. Ярослав Шевырталов (AMR V8 Vantage SMP Racing)

Результаты третьего этапа можно посмотреть на сайте SMP Racing ESports.

Запись третьего этапа доступна на YouTube-канале SMP Racing.

Шерметинский.jpg

G-Drive – генеральный партнер чемпионата. Высокотехнологичное топливо G-Drive реализуется эксклюзивно на автозаправочных станциях сети «Газпромнефть». Оно содержит активный комплекс компонентов, который позволяет увеличивать мощность двигателя до 12%, улучшать динамику разгона автомобиля до 1,8 секунды и обеспечивать профессиональную защиту топливной системы двигателя. Дополнительную информацию о G-Drive можно найти на официальном сайте.

Шапка для новости.jpg

Партнёры чемпионата: Bosch, Шишкин Лес, SportExpert Эвалар, СМП-Страхование, Carville Racing, COLIZEUM, TOPGUN, НБС, Cooler Master Russia, ASUS Republic of Gamers, RSEAT, 911 WORKS, Race Cars & Skills, МБ Запад, GOSHA TURBO TECH, LOVTO, Ev Motorsport, Royal Trans, Столица Карт, Картинг Vegas.

Информационные партнёры чемпионата: телеканал «Авто Плюс», крупнейший игровой портал GoHa.Ru, федеральный информационный портал NEWS.ru, онлайн-игры RBK Games.

Партнёры для новости.jpg
другие статьи