Сироткин завоевал бронзу по итогам GP2 Series

27 ноября 2016/ smp
Пилот SMP Racing Сергей Сироткин завоевал третью ступень подиума в финальной гонке GP2 Series, которая прошла сегодня в ОАЭ, а также заработал бронзу по итогам сезона.

Воскресная гонка была решающей для россиянина – в борьбе за бронзу серии Сергею необходимо было заработать не менее 12 очков, при том, что его соперник, итальянец Раффаэле Марчьелло, финиширует вне очковой зоны.

Сначала всё складывалось в пользу россиянина: со старта Сергей вырвался на вторую позицию, а Марчьелло находился за пределами очков. До самого финального круга такая расстановка сил сохранялась и, казалось, вторая ступень подиума, 12 очков и бронзовая награда в руках у Сироткина. Но внезапно, буквально на последних секундах гонки, преследовавший Сергея пилот из Бразилии Джонни Чекотто вырвался вперёд и отобрал позицию у россиянина.

Но стратегия команды ART GP предусматривала и такой исход – одной из задач, которые были поставлены на гонку, была в «штамповке» быстрейших кругов, за которые даются дополнительные очки. И вскоре судьи объявили о том, что в ходе заезда именно Сергей показал лучшее время круга и «наградили» его двумя баллами. Таким образом, и у Сироткина и у Марчьелло их оказалось по 159, но количество побед у Сергея оказалось больше, что и позволило ему буквально вырвать бронзовый кубок из рук соперника.

«Сейчас меньше всего хочется говорить об этой непростой гонке, - сказал Сергей Сироткин. – Хочу поблагодарить всех, кто верил в меня и поддерживал: программу SMP Racing, лично Бориса Романовича Ротенберга, а также всю команду ART Grand Prix и, конечно же, всех болельщиков. Мы были вместе на протяжении этого сложного сезона, и эта награда наша с вами общая, мы все вместе заслужили её. Спасибо!».
другие статьи