Гран-при Франции Формулы 1 отменен

27 апреля 2020/

Организаторы французского этапа Формулы 1 объявили, что отказываются от его проведения в текущем году. В то же время дирекция чемпионата сохраняет оптимизм и надеется начать сезон в июле.

Оба сообщения от официальных лиц появились в понедельник, 27 апреля. Первым свой пресс-релиз разослали французские промоутеры. В нем они объявили, что предпочитают сосредоточиться на проведении соревнования в 2021 году. Как они пояснили, это связано с решением президента Франции Эммануэля Макрона не проводить в стране крупные мероприятия до середины июля и оставить Шенгенскую зону закрытой до особых распоряжений. Первоначально планировалось, что Гран-при Франции состоится 26-28 июня 2020 года.

«Учитывая ситуацию, связанную с распространением вируса Covid-19, и принятое французским правительством решение, организаторы Гран-при Франции считают невозможным провести свое мероприятие. Мы уже нацелены на лето 2021 года, чтобы тогда предложить нашим зрителям еще более интересное событие», - сообщил управляющий директор Гран-при Франции Эрик Булье.

Grand-Prix-de-France-2018-Dimanche-24-Juin-2018-10-1024x683.jpg
Фотография: GIP Grand Prix de France - Le Castellet.

Следом свой пресс-релиз выпустили организаторы чемпионата. В нем глава Формулы 1 Чейз Кэри обещает провести 15-18 этапов в период с июля по декабрь 2020 года. Причем первая гонка должна состояться в Австрии уже 5 июля.

«Мы намерены начать сезон в Европе – гонки здесь пройдут в июле, августе и начале сентября. Первый этап состоится 3-5 июля в Австрии. В сентябре, октябре и ноябре мы планируем переместиться в Евразию, Азию и Америку, а завершить сезон в декабре – в Бахрейне и Абу-Даби, который традиционно принимает финал чемпионата. Всего – 15-18 гонок. Итоговую версию календаря мы опубликуем сразу, как только сможем ее составить», - цитирует пресс-релиз Чейза Кэри.

При этом отмечается, что первые гонки вероятнее всего пройдут без болельщиков. Организаторы надеются, что в дальнейшем все же удастся пустить зрителей на трибуны. В настоящее время ведется работа с командами и промоутерами этапов в разных странах. Во главу угла ставятся здоровье и безопасность всех участников любого из мероприятий Формулы 1, поэтому оцениваются вероятные риски и ищутся способы их избежать.

«Все наши планы, конечно, могут измениться, поскольку по-прежнему может произойти всё что угодно, и никто из нас не знает, как поведёт себя вирус. Мы все хотим, чтобы мир вернулся к своей обычной жизни, и надеемся, что находимся на правильном пути к этому. Мы очень стараемся сделать так, чтобы наши болельщики вновь смогли в безопасных условиях насладиться Формулой 1, вместе со своими семьями, друзьями и всем нашим огромным сообществом», - подчеркнул Чейз Кэри.

F1 Calendar.jpg
Фотография: Formula One World Championship Limited.
другие статьи