Михаил Алёшин занял шестое место в квалификации этапа IndyCar в Айове

9 июля 2017/ smp

Пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин будет стартовать с шестой позиции в 11-й гонке сезона IndyCar 2017 года на овале в Айове.

smpracing-indycar-iowa-qual-1.jpg

Очередной гоночный уикенд североамериканской серии IndyCar принимает в эти выходные трек Iowa Speedway. В четвертый раз в этом сезоне участники заокеанского первенства соревнуются на трассе овального типа. Автодром в Ньютоне, штат Айова был построен в 2006-м, а спустя год на нем впервые прошел этап серии IndyCar. Отличительной особенностью трассы является ее короткая протяженность – всего 7/8 мили (1,4 км). Это самый короткий трек в календаре IndyCar. Причем, по сути, он является триовалом, поскольку состоит из всего трех поворотов. За счет большого наклона виражей гонщики развивают в них скорость до 300 км/ч.

Перед квалификацией у гонщиков была только одна тренировочная сессия, по итогам российский пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин занял седьмую строчку.

smpracing-indycar-iowa-qual-2.jpg

В квалификации на овалах у пилотов есть всего одна попытка из двух быстрых кругов, а в зачет идет средний результат. В Айове Алёшин показал среднюю скорость 182,454 миль/ч, которая позволила ему занять шестое место в итоговом протоколе. Это пятое попадание Михаила в десятку быстрейших в квалификациях нынешнего сезона.

"Я доволен нашей скоростью и показанным результатом, — прокомментировал итоги квалификации Михаил Алешин. — Квалификация на овалах это далеко не все, но приятно иметь хороший темп. Посмотрим что мы сможем продемонстрировать завтра!"

Гонка в Айове пройдет в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени – старт будет дан в 00:30. Дистанция гонки составит 300 кругов. Прямую трансляцию гонки покажут телеканалы Авто24 и Viasat Sport – эфир начнется в 00:00.
другие статьи