Михаил Алёшин завершил гонку IndyCar в Элкхарт-Лейке в десятке сильнейших

25 июня 2017/ smp
Российский пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин финишировал десятым в десятой гонке сезона североамериканской гоночной серии IndyCar, прошедшей на автодроме Road America в Элкхарт-Лейке, штат Висконсин.

16C_7837-1.jpg

Гонку на дорожной трассе Road America Михаил Алёшин начинал с 19-й позиции. На протяжении первой половины дистанции он держался в конце второй десятки, но ключевым моментом для российского пилота программы SMP Racing стало появление желтых флагов на середине дистанции из-за вылета Такумы Сато. 30-летний москвич воспользовался этой ситуацией, чтобы провести очередной пит-стоп с минимальной потерей времени.

JGS_4841-1.jpg

После рестарта Алёшин начал активную борьбу с соперниками. В одном из эпизодов Михаил оказался за пределами гоночного полотна, но сумел продолжить борьбу, хотя и потерял драгоценные секунды. Появление на трассе автомобиля безопасности за десять кругов до финиша после аварии Тони Канаана позволило россиянину снова сократить отставание от конкурентов.

04CJ0818A.jpg

Совершив после возобновления борьбы несколько красивых обгонов на последних кругах гонки Алёшин пробился на десятое место, на котором и получил отмашку клетчатым флагом. Это стало третьим финишем Михаила в десятке сильнейших в гонках IndyCar нынешнего сезона и позволило ему подняться на 14-ю строчку в общем зачете серии. На счету пилота программы SMP Racing 212 очков.

16C_1670-1.jpg

"Наша команда проделала огромную работу, итогом которой стало место в Топ-10 на этой гонке, — прокомментировал результаты этапа IndyCar на трассе Road America Михаил Алешин. — У нас были быстрые и четкие пит-стопы, баланс автомобиля был отличным. Гонка для нас прошла очень неплохо. Особенно, с учетом всех проблем, в том числе и технических, которые нас преследовали вчера и практикой в пятницу, которую я, к сожалению, вынужден был пропустить по объективным причинам. В целом гонка для меня выдалась достаточно напряженной, но стартовать с последней позиции и финишировать в первой десятке, я считаю, хороший результат".

Следующая, 11-я гонка серии IndyCar сезона-2017 пройдет 9 июля на овале в Айове.
другие статьи