Пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин проведёт сезон-2017 в североамериканской серии IndyCar

1 февраля 2017/ smp
SMP Racing сообщает о подписании контракта пилота программы развития российского автоспорта Михаила Алешина на третий сезон североамериканской серии IndyCar. Россиянин вновь выступит в составе команды Schmidt Peterson Motorsport на автомобиле под традиционным номером 7.

_JGS_1660-1.jpg

Алёшин стал первым из российских пилотов этой популярной американской формульной серии. Дебютировав в 2014-м году в составе команды Schmidt Peterson Motorsport, россиянин успешно выступал на сложных, в том числе и овальных трассах этого чемпионата и завоевал там свой первый подиум, в 2016-м первую в истории поул-позицию, а затем и серебряный подиум на трассе в Поконо.

Напарником российского пилота, как и в 2016-м, станет канадец Джеймс Хинчклиф. Первые тесты команды намечены на Sonoma Raceway 7 февраля 2017 г.

«Михаил – один из самых опытных гонщиков нашей программы, ­– сказал основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг. – И мы считаем, что Михаил достойно представляет нашу страну, и российский флаг в американской серии IndyCar. Он не раз демонстрировал свои таланты в различных мировых чемпионатах, и именно Михаилу Алёшину под силу бороться в Америке за самые высокие результаты».

_04CJ9033.jpg

«Я очень рад вновь выступать в этом, на мой взгляд самом интересном формульном чемпионате, – отметил Михаил Алёшин. – И вдвойне рад вернуться в команду, которую хорошо знаю, Schmidt Peterson Motorsport, где напарником снова будет мой товарищ Джеймс Хинчклиф. Мой опыт в этой серии позволяет составить достойную конкуренцию всем соперникам и, поверьте, я сделаю всё возможное и невозможное, чтобы пополнить копилку SMP Racing новыми победами и подиумами!».

Пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин – один из самых титулованных спортсменов в российском автоспорте. На протяжении своей карьеры Михаил выигрывал множество различных российских и международных соревнований – от картинга до формульных чемпионатов, в том числе став первым российским гонщиком, выигравшим Мировую серию Formula Renault 3,5. В активе Алёшина выступления в том числе и в гонках на выносливость – в 2015 году российский пилот принял участие в Европейской серии Ле Ман и Чемпионате мира по гонкам на выносливость, где выступил в экипаже команды SMP Racing на первом российском прототипе BR01 класса LMP2 российской компании BR Engineering. Михаил Алёшин также принимает участие в разработке нового автомобиля компании класса LMP1 – BR1.

Сезон-2017 серии IndyCar открывается 12 марта гонкой в Сент-Питерсберге (Флорида).
другие статьи