WSK Champions Cup принес картингистам SMP Racing первые награды сезона

30 января 2017/ smp
Автоспортивный сезон традиционно открывают самые юные пилоты, которые выступают в картинге. Одноэтапное соревнование WSK Champions Cup прошло на севере Италии на Adria Karting Raceway. На старт вышли более 260 участников из 33 стран. Среди них были и пилоты программы развития российского автоспорта SMP Racing, которые уже в первой гонке сезоне завоевали 3 призовых Кубка. Никита Бедрин, Илья Морозов и Павел Буланцев поднялись на пьедестал по итогам гонки в классах 60 MINI и OK Junior.

Картинговые соревнования серии WSK хоть и не имеют статуса Чемпионата или Кубка мира, но по составу участников, уровню их подготовки, а так же по количеству спортсменов, выходящих на старт, ничуть им не уступают. И тем приятнее видеть последнее время наших пилотов на пьедестале в различных классах, тогда как несколько лет назад отличным результатом считалось просто попадание в финал.

Никита Бедрин на подиуме класса 60 MINI.

В пятницу состоялись квалификационные заезды. Илья Морозов квалифицировался на 8 позиции в классе OK-J, Павел Буланцев стал 16. Оба пилота успешно провели отборочный заезд, Морозов с третьего круга уверенно лидировал до финиша, Павел отвоевал третью позицию и финишировал на ней.

Никита Бедрин финишировал квалификацию на 6 месте, попал в группу F, что обеспечило ему вторую стартовую позицию во всех отборочных заездах. Старт выдался не совсем удачным, но через несколько кругов он вырвался в лидеры и финишировал первым со значительным отрывом.

В субботу продолжились отборочные и квалификационные заезды. По их итогам Илья Морозов обеспечил себе второе место в общей классификации, и первую стартовую линию в предфинале. Павел Буланцев начнет заключительный день в одном предфинале с Ильей, но с четвертой позиции. Никита Бедрин в субботу одержал две победы, но в одном из заездов был пенализирован из-за контакта с другим участником.

Илья Морозов (1 место) и Павел Буланцев (3 место) на подиуме класса OK-J.

Воскресные финалы принесли нашим пилотам первый успех и первые награды сезона 2017.

В классе ОК-J на первую и третью ступени подиума поднялись пилоты программы SMP Racing. Золотую награду в серьезной борьбе завоевал Илья Морозов, Павел Буланцев получил бронзовую медаль. Стартовали пилоты в финальных заездах со 2-й и 4-й позиций стартовой решетки соответственно. После старта и Илья, и Павел потеряли по две позиции, однако уже к 4 кругу российский дуэт молодых пилотов восстановил «статус-кво» и обосновался на лидирующих первой и второй позициях. Правда, на 14 круге Павел Буланцев выпал из призовой тройки, пропустив вперед француза Энриона Джиллиана и пилота из Германии Зуга Мариуса. Но буквально за круг до финиша смог опередить немецкого пилота и финишировать на третьей ступеньке пьедестала.

В классе 60 MINI Никита Бедрин, стартовавший из самой середины пелотона, с 18-й (!) позиции на протяжении 10 кругов гонки планомерно прорывался вперед, одного за другим оставляя позади соперников. Выверенная тактика и умелая борьба на трассе сделали свое дело — гонку Никита завершил, показав третий результат и получив заслуженную «бронзу».

«Для нашей программы это отличный старт сезона, - прокомментировал гонку спортивный директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. - Мы видим, что те методики, которые создавались в предыдущие годы, работают и приносят хорошие результаты».

Поздравляем наших пилотов с заслуженными наградами. И уже в ближайшие выходные мы снова сможем следить за успехами наших ребят. На старт первого этапа WSK Masters Series снова выйдут российские картингисты SMP Racing.