Кирилл Ладыгин сохраняет лидерство в классе «Туринг» СМП РСКГ

24 августа 2020/

Пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин одержал победу в первой гонке четвертого этапа, который проходил 22-23 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway.

В субботу состоялись квалификации, а в воскресенье – две гонки класса «Туринг». В первой из них борьба была достаточно плотной, хотя заезд прошел без эксцессов. Кирилл Ладыгин, выступающий за заводскую команду АВТОВАЗа, доминировал всю дистанцию. Действующий чемпион Дмитрий Брагин финишировал вторым, Михаил Митяев – третьим.

Во второй гонке лидерство захватил Клим Гаврилов. Но судьи посчитали, что для этого он слишком грубо атаковал Алексея Дудукало, который сошел после инцидента, и добавили к его времени в гонке (а это почти полчаса в боевом режиме) 3 секунды. И это разом переместило Клима на четвертую позицию. Окончательное решение примет апелляционный суд, пока же результаты выглядят так: Андрей Масленников победитель, Андрей Радошнов – серебряный призер, Иван Лукашевич – бронзовый.

По сумме набранных баллов за прошедшие четыре этапа Кирилл Ладыгин сохранил лидерство в классе «Туринг» Российской серии кольцевых гонок.

В классе «Супер-продакшн» лучшим по итогам первого заезда стал Владислав Незванкин, а Евгений Мейтес смог опередить Илью Обжигалова в борьбе за оставшиеся места на подиуме.

Во второй гонке первое место досталось Вадиму Антипову, второе – Николаю Виханскому. На подиуме мог бы стоять партнер Виханского по команде МИФИ RHHCC RT Александр Гармаш, но по ходу заезда его развернул Дмитрий Лебедев – и бронзовым призером стал Владислав Незванкин.

В классе «Туринг-Лайт» первая гонка осталась за пилотами на Ладах – Владимир Шешенин победил в сопровождении Леонида Панфилова. Третье место спортивные комиссары отобрали у Артема Фридмана и присудили его Андрею Севастьянову, но, как и в «Туринге», история не закончена: окончательное решение вынесет апелляционный суд.

Героем второй гонки стал Владимир Черевань. Мало того, что действующий чемпион сошел в первом заезде из-за поломки мотора, так замененный за пару часов агрегат отказался заводиться на старте второго – и ему пришлось стартовать с последнего места. Но в итоге – фантастическая победа, когда серебряный призер Леонид Панфилов уступил ему на финише меньше 0,4 секунды, а бронзовый призер Владимир Шешенин – около 1 секунды.

Первая гонка суперкаров в зачете SMP GT4 Russia принесла очередную победу Денису Ременяко, вслед за которым финишировал еще один пилот на «серебряной стреле» Mercedes-AMG GT4, Сергей Столяров. Бронзовым призером также привычно стал Андрей Федотов на Porsche 718 Cayman.

А во второй гонке Ременяко после небольшого контакта развернуло – и впервые лидер зачета не только не попал на подиум, но и вовсе не набрал очков. Честь автомобилей из Аффальтербаха отстоял Сергей Столяров, на второе место прорвался Алексей Башмаков на Porsche 718 Cayman. Андрей Федотов – вновь третий.

В трех младших классах СМП РСКГ первые гонки прошли накануне в субботу, а в воскресенье борьба продолжилась.

В зачете «Спортпрототип CN» кворум набрался только среди участников, выступающих на автомобилях Shortcut – поэтому максимальное количество очков набрали призеры второй гонки Михаил Лобода, Павел Кузьминов и Степан Крумилов, занявшие места с 1 по 3 соответственно.

В классе S1600 победителя второй гонки выбрал фотофиниш – точнее, прецизионный хронометраж: Петр Плотников опередил Ефима Гантмахера на 0,012 секунды и вырвал победу. Третьим заезд закончил Алексей Савин, но судьи добавили к его времени 5 секунд – и это отбросило Савина сразу на 7 позицию: настолько плотно финишировала группа претендентов на подиум/ В итоге третьим стал Александр Буйлов.

Драматичной стала воскресная гонка в классе «S1600 Юниор». За пару кругов до финиша четыре претендента на подиум попытались одновременно войти в поворот – и после столкновения шедшего на второй позиции Джабраила Ахмадова швырнуло на ограждение из шин, после чего его Volkswagen Polo замер с вырванной подвеской. Егор Ганин все же смог добраться до финиша первым, а компанию на пьедестале почета ему составили Егор Фокин и Артемий Першин.

Повторы отдельных трансляций и обзорные программы выйдут на телеканалах холдинга «Матч ТВ» уже на этой неделе. Запись всех воскресных гонок доступна на медиапортале smp-rskg.tv.

Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ: «Сезон идет по очень плотному расписанию, и тем приятнее видеть, что интерес к Российской серии кольцевых гонок только растет. За первую половину сезона в гонках СМП РСКГ приняли участие 111 пилотов – результат близок к рекордному, и я надеюсь, что к финалу их число увеличится.

Ограничения, вызванные коронавирусом, позволили понять, что у нас много поклонников: мне и коллегам приходится отвечать на многочисленные обращения с просьбами открыть доступ на трибуны.

К сожалению, на московском этапе мы вновь были вынуждены провести этап без зрителей на трибунах. Однако наша аудитория на телеканалах «Матч ТВ», «Матч! Страна» и «Матч! Планета» в таких условиях только увеличивается: за первую половину сезона мы привлекли больше телезрителей, чем на протяжении всего прошлого года – а это миллионы человек. И я уверен, что прошедшие в эти выходные гонки их не разочаровали».

Следующий этап пройдет на автодроме «Смоленское кольцо» 5-6 сентября.