Кирилл Смаль выиграл квалификацию шестого этапа немецкой Формулы 4

30 октября 2020/

Пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль завоевал поул-позицию во второй квалификации шестого этапа немецкой Формулы 4, который проходит 30 октября – 1 ноября на автодроме Лаузицринг (Германия).

Все пятничные сессии прошли под дождем. Трасса все время оставалась мокрой, а температура полотна так и не поднялась выше 10,8°С. В двух тренировках Кирилл показал третье и седьмое время: 2:11.258 и 2:09.969 соответственно.

Во второй половине дня погодные условия не изменились. По-прежнему шел сильный дождь, и квалификационные сессии несколько раз прерывались красными флагами. Тем не менее Смаль уверенно держался на трассе и смог показать хорошие результаты.

В первой квалификации он претендовал на высокие позиции, однако допустил небольшую ошибку и в итоге занял девятое место (2:14.327). Во второй квалификации Кирилл показал лучшее среди тринадцати участников время (2:10.881) и стал обладателем поул-позиции. Это означает, что во второй гонке уикенда россиянин должен стартовать с первой позиции.

«Сегодня очень непростые условия на Лаузицринге, весь день безостановочно льет дождь, - рассказал тренер Кирилла, пилот программы SMP Racing Владимир Атоев. – Мне лично не доводилось выступать на этой трассе, но я представляю насколько сложно здесь быстро ехать в мокрую погоду.

В первой квалификации с первых минут стало понятно, что бороться мы будем за поул. К сожалению, когда Кирилл шел с улучшением своего времени на 0,8 секунды, он допустил ошибку в третьем секторе. Далее из-за красного флага не было возможности улучшиться. В результате лишь девятая позиция.

Во второй квалификации после половины предоставленного времени ни один из пилотов не проехал ни одного полного круга, так как вновь постоянно вывешивали красные флаги. Когда сессия была возобновлена, у каждого оставалось три круга, чтобы показать время. Кирилл воспользовался возможностью и выиграл квалификацию. Теперь мы с нетерпением ждем гонку».

Первая гонка шестого этапа немецкой Формулы 4 стартует в субботу, 31 октября, в 14:00 по московскому времени.

В воскресенье состоятся еще две гонки. В 11:00 (МСК) стартует вторая гонка, в 14:30 – третья.

Фотографии: ADAC Motorsport