Начинается финальный этап подготовки команд к соревнованию «Формула Студент Россия»

2 июня 2020/

Программа SMP Racing при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы провела серию онлайн-лекций и вебинаров, теперь команды-участницы соревнования должны подготовить собственные проекты.

В связи с ограничениями в европейских странах на проведение массовых мероприятий в течение летних месяцев, которые были введены из-за разыгравшейся пандемии коронавируса Covid-19, организаторы международных соревнований «Формула Студент» были вынуждены отменить свои технические баттлы в Европе.

С учетом динамики развития эпидемиологической ситуации и прогнозов специалистов организаторы российского технобаттла «Формула Студент» планируют провести соревнование 10-13 сентября в Москве.

К настоящему времени для участия в нем подали заявки 21 команда из университетов России, Польши, Германии, Австрии, Венгрии, Египта. Соревноваться они будут в двух классах: CV, автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и EV, электромобили. Прием заявок для зарубежных команд открыт до 1 июля.

Среди уже подавших заявки на участие – сильнейшая польская команда в классе EV из краковского университета AGH University of Science and Technology, один из лидеров международного рейтинга, команда немецкого университета Technische Hochschule Ulm (г. Ульм), сильнейшая команда из венгерского университета Széchenyi István University (г. Дьор) и другие зарубежные студенческие коллективы. Конкурировать с ними будут команда из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), которая первой из россиян заявила в конкурсе электромобиль, сильнейшая российская команда из Тольяттинского государственного университета, команды из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Уральского государственного университета путей сообщения и других вузов.

В течение летних месяцев командам предстоит завершить свои конкурсные работы и подготовить их к стендовым и трековым испытаниям во время соревнования «Формула Студент Россия».

В помощь студентам для повторного просмотра на онлайн-ресурсах «Формула Студент Россия» выложены записи лекций и вебинаров, которые в апреле и мае читались для участников технобаттла.

Формула Студент 2019.jpg

«Формула Студент Россия» — ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды разных университетов представляют свои самостоятельно спроектированные и построенные гоночные автомобили. Во время состязания техника должна преодолеть динамические испытания, а участники — защитить перед жюри свои бизнес-планы по эксплуатации разработок.
другие статьи