Пилот программы SMP Racing Нерсес Исаакян — призёр чемпионата Франции

1 ноября 2017/ smp

Во французском Ногаро завершился финальный этап Открытого чемпионата Франции гоночной серии Mitjet. Пилот SMP Racing Нерсес Исаакян по итогам сезона завоевал второе место в абсолютном зачете.

1.jpg

В гонках Кубка Mitjet 2L и чемпионата Франции Supertourisme V6 3.5L приняли участие пилоты из Франции, России, Италии, Польши и США. Из семи этапов пять прошли во Франции, и по одному в Испании и Бельгии. Россию представляли семь пилотов выступающих в составе команды Arctic Energy: Нерсес Исаакян, Сергей Егоров, Повилас Янкавичюс, Михаил Макаровский, Игорь Муравлёв, Владимир Стрельченко и Иван Лукашевич.

mitjet_motorsport_photo (3).jpg

По итогам Кубка Mitjet 2L 2017 пилот программы SMP Racing Нерсес Исаакян занял второе место в итоговой классификации, уступив только французскому гонщику Фабьену Лаверну. Это первый подобный успех россиян с дебютного 2014 года в серии Mitjet 2L.

3.jpg
Сергей Егоров, владелец российской гоночной серии Mitjet
Безусловно, общий успех Нерсеса Исаакяна важен как для нашей команды, так и для российской гоночной серии, — сказал владелец российской серии Mitjet Сергей Егоров в интервью News.ru. — Мы осознанно выходим на международную арену, и нам очень важно с честью защищать цвета российского флага. На протяжении всего сезона мы регулярно слышали гимн России после побед Нерсеса во Франции, Бельгии и Испании. Более того, я уверен, что если бы Исаакян из-за перелома ноги не пропустил этап в Алби, сегодня мы бы говорили о российском победителе общего зачёта. Но и второе место — очевидный успех. В следующем сезоне будем ещё сильнее!
mitjet_motorsport_photo (2).jpg

На финальном этапе в Ногаро российскую команду, кроме Исаакяна, представляли ещё два экипажа. Вместе с Егоровым машину делил технический директор серии Mitjet Повилас Янкавичюс. Во втором экипаже ехали победитель Кубка России Mitjet этого года Иван Лукашевич и Игорь Муравлёв. Обе машины выступали в зачёте ProAm — симбиоз профессионалов и любителей.

mitjet_motorsport_photo.jpg

В финальной гонке сезона в абсолютном зачёте победу одержал пилот программы SMP Racing Нерсес Исаакян. Егоров и Янкавичюс стали третьими в абсолюте, оказавшись сильнее всех в зачёте ProAm. Лукашевич и Муравлёв поднялись на третью ступень пьедестала почёта ProAm.

2.jpg

Всего в сезоне-2017 в Открытом чемпионате Франции выступили семь россиян — это второй количественный показатель после хозяев. На отдельных этапах на подиум поднимались: Сергей Егоров, Нерсес Исаакян, Повилас Янкавичюс, Михаил Макаровский, Игорь Муравлёв и Иван Лукашевич.

Источник: news.ru / Григорий Ениколопов
Фото: news.ru, mitjet2l.com
другие статьи