Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман — первый россиянин в Ferrari Driver Academy

24 октября 2017/ smp

24 октября, в Маранелло (Италия) Борис Ротенберг, основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing, объявил о включении пилота SMP Racing Роберта Шварцмана в состав Ferrari Driver Academy (FDA).

В рамках Академии Роберт пройдёт обучение и примет участие в соревнованиях по программе Ferrari.

Шварцман стал первым россиянином, приглашенным в академию. Он пройдет обучение по специальной программе подготовки пилотов, будет принимать участие в тренировках и мероприятиях FDA. Конечная цель участия в Ferrari Driver Academy – развитие Роберта, его подготовка к выступлению в Формуле 1. Российский гонщик будет выступать в мировых гоночных чемпионатах в рамках совместной программыFDA и SMP Racing.

WhatsApp Image 2017-10-24 at 19.03.39.jpeg

Роберт Шварцман – один из наиболее перспективных гонщиков молодёжной программы SMP Racing. С 2014 года он выступает в молодёжных формулах, на его счету ряд побед, завоеванных в борьбе с сильнейшими соперниками со всего мира. В сезоне-2017 россиянин выступает в престижной юниорской серии Eurocup Formula Renault 2.0. На девяти этапах Роберт завоевал пять поул-позиций и четыре раза поднимался на высшую ступень наградного подиума.

Ferrari Driver Academy основана в 2009 году и готовит пилотов молодёжных серий для их последующего выступления в Формуле 1. Целью FDA является предоставление молодым гонщикам возможностей для обучения и совершенствования их автоспортивных навыков, развитие их физической и психологической подготовки. Также в FDA молодых пилотов знакомят с экономическими аспектами автоспорта, а также обучают работе со средствами массовой информации. Выпускниками академии Ferrari в разное время были Жуль Бьянки, Серджио Перес, Даниэль Зампьери, Рафаэль Марчьелло и другие. На сегодняшний день под патронажем FDA находятся 7 пилотов из различных стран (не считая Роберта Шварцмана): Джулиано Алези, Маркус Армстронг, Энцо Фиттипальди, Антонию Фуоко, Шарль Леклерк, Гуан Йу Жу, Каллум Иллот. Гонщики выступают в Formula 2, GP3 Series, Formula 4.

WhatsApp Image 2017-10-24 at 19.03.38.jpeg

Программа SMP Racing является давним партнером Ferrari. Именно на этих автомобилях россияне начали выступления в мировых гоночных сериях в 2012 году, пилоты SMP Racing на Ferrari впервые выиграли знаменитый марафон "24 часа Ле Мана" в 2015 году и гоночную серию GT3 Le Mans Cup в 2016. В сезонах 2015-2017 в партнёрстве с SMP Racing заводская команда Ferrari выступает в Чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC. На счету гоночного коллектива, чьи Ferrari несут на бортах логотип SMP Racing, 4 победы на этапах чемпионата 2017, в том числе на недавней гонке в Японии, и 4 завоеванных подиума. Пилоты занимают 1 и 3 строчки зачета GTE Pro.

другие статьи