Пилоты SMP Racing примут участие в 4-часовой гонке AKHMAT Race

8 октября 2020/

Пилоты программы SMP Racing выйдут на старт четырехчасовой гонки AKHMAT Race, которая состоится 11 октября на автодроме «Крепость Грозная».

Гонка на выносливость в Грозном стала уже хорошей традицией – как правило, она завершает сезон, и в ней стремятся принять участие ведущие гонщики страны. На этот раз AKHMAT Race вновь пройдет по окончании финального этапа СМП РСКГ. Пилоты программы SMP Racing не могли пропустить такое событие.

Кирилл Ладыгин, Михаил Алешин, Виктор Шайтар, Егор Оруджев, Владимир Атоев, Алексей Басов и Антон Ладыгин будут бороться за победу в разных классах на разных автомобилях.

В классе GT будут представлены две машины: Михаил Алешин сядет за руль Mercedes-Benz AMG GT GT4, его напарником станет Денис Ременяко; Виктор Шайтар также будет пилотировать Mercedes-Benz GT4 AMG, вторым участником экипажа выступит Сергей Столяров. В классе «Туринг» будут соревноваться Владимир Атоев и Егор Оруджев – на Seat Cupra TCR. В классе «Туринг-Лайт» поедут Алексей Басов на Peugeot 206, в однокомандниках у него Родион Шушаков и Роман Голиков, и Кирилл Ладыгин на LADA Granta, вместе с Владимиром Шешениным и Леонидом Панфиловым. В классе «Спортпрототип» – Антон Ладыгин на Mitjet 2L CN, в паре с Виталием Зубенко.

По правилам соревнования, в один день состоятся тренировка, квалификация и гонка. К участию в марафоне допускается 40 автомобилей. Каждый экипаж может состоять из двух, трех или четырех гонщиков. Во время четырехчасового заезда должно быть совершено три обязательных пит-стопа для смены пилотов. Количество пит-стопов для дозаправки, смены шин и устранения технических неисправностей не ограничено.

photo_2020-10-08_15-02-42.jpg

«AKHMAT Race – последняя гонка после завершения сезона СМП РСКГ, и она всегда собирает много участников, - отметил Виктор Шайтар. – Четырехчасовой формат гонки мне близок по прошлым выступлениям в Европейской серии Ле-Ман. А вот трасса «Крепость Грозная» для меня новая, я по ней никогда не ездил. Она достаточно узкая, но есть пара интересных мест: скоростная змейка, которая проходится на третьей-четвертой передачах, и последний поворот с парой неровностей на входе и выходе. В этом есть некая специфика, надо искать оптимальные траектории.

Думаю, гонка обещает быть богатой на события, потому что трасса не особенно широкая и нужно быть очень внимательным, чтобы избежать неприятностей. И как всегда это бывает в длинных гонках, на итоговый результат влияет фактор везения и правильная стратегия. Посмотрим, как всё пройдет в этот раз, загадывать не будем. В любом случае это хороший опыт и просто здорово поездить, увидеться со старыми знакомыми. Хорошая, думаю, будет атмосфера».

Расписание AKHMAT Race, воскресенье, 11 октября (время московское):

10:30 – 11:20 – тренировка;

11:30 – 12:30 – квалификация;

14:00 – 18:05 – гонка (4 часа + 1 круг).

В прямом эфире гонку покажут телеканалы «Матч! Страна» и «Матч! Планета», а также медиаплатформа smp-rskg.tv.
другие статьи