Пилоты SMP Racing приняли участие в предпоследнем этапе Formula Renault 2.0

24 сентября 2017/ smp
Пилоты программы SMP Racing Роберт Шварцман, Александр Вартанян и Алексей Корнеев закончили выступление на предпоследнем этапе чемпионата Eurocup Formula Renault 2.0 в Бельгии.

Пилот SMP Racing Роберт Шварцман успешно провёл квалификации, где смог показать лучшую скорость в своей группе. В двух гонках из трёх россиянин стартовал с первого ряда. В третьей на старт вышел четвёртым.

В субботу с утра из-за погодных условий гонка была закончена досрочно. Над трассой в нескольких поворотах стоял туман, старт дали за машиной безопасности, но дирекцией было принято решение остановить заезд за 13 минут до его окончания и присудить пилотам половину очков. По итогам Роберт Шварцман поднялся на вторую ступень пьедестала. Алексей Корнеев стал 19-м, Александр Вартанян 22-м.

Чуть позже днем прошла вторая гонка этапа, в которой Роберт финишировал четвёртым, но был наказан штрафом в 25 секунд за обгон соперников под safety car, оставшись тем самым за пределами очковой зоны. Алексей Корнеев финишировал 16-м, Александр Вартанян 20-м.

В воскресенье, в заключительной гонке этапа, Роберт Шварцман вынужден был сойти из-за контакта с Ричардом Версхором. В то же время Александр Вартанян смог улучшить свою 18-ю стартовую позицию, в честной борьбе опередил нескольких соперников, и финишировал на одиннадцатом месте. Алексей Корнеев завершил заезд 21-м.

«Крайне непростой для меня уикенд, - отметил Роберт Шварцман. - Первую гонку даже гонкой назвать нельзя, мы поездили за машиной безопасности 3 круга, хотя условия на мой взгляд позволяли продолжать борьбу. Вторая гонка откровенно очень спорная. Я спросил команду, могу ли я вернуть позиции, ведь соперники меня обогнали как раз в тот момент, когда был объявлена сейфети-кар. И по радио получил положительный ответ. А потом меня за это оштрафовали. Что касается третьего заезда, то это был обычный гоночный инцидент. К сожалению, пришлось сойти из-за полученных машиной повреждений».

Следующий, финальный этап Eurocup Formula Renault 2.0 пройдёт 27-29 октября в Барселоне.