Роберт Шварцман стал пятым в финальной гонке Формулы 2

6 декабря 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман финишировал на пятом месте в воскресной гонке двенадцатого этапа Формулы 2, который прошел 4-6 декабря на международном автодроме Бахрейна.

Роберт стартовал с пятой позиции и всю дистанцию сражался с соперниками, отражая атаки преследователей и одновременно пытаясь пройти впереди идущих пилотов. Он несколько раз обменивался местами с другими машинами, в том числе проведя два красивых обгона своих сокомандников по Академии Феррари – Мика Шумахера (PREMA Racing) и Каллума Айлотта (UNI-Virtuosi Racing).

За двенадцать этапов своего дебютного сезона в Формуле 2 Роберт Шварцман набрал 177 очков и в общей классификации пилотов занял четвертое место, уступив лидеру всего 38 баллов. Роберт одержал четыре победы – больше всех в сезоне, и еще дважды поднимался на призовой пьедестал – за наградами за второе и третье места.

«В эти выходные нам по-прежнему немного не хватало темпа относительно лидеров, но все же он был достаточно хорошим и даже лучше, по сравнению со вчерашним днем, - рассказал Роберт Шварцман. – Пятое место – конечно, не тот результат, который я хотел бы, но мы много боролись. Я мог бы воспользоваться возможностью и пройти Айлотта, но было сложно удержаться вплотную к нему. В какой-то момент впереди началась серьезная борьба с обменом позициями. Я тоже сначала отыграл место, но затем потерял его, и в итоге удержался на пятой позиции до финиша. Нам просто чего-то не хватает в балансе, что, возможно, помогло бы мне сразу пройти Айлотта и, может, даже финишировать на подиуме.

Четвертое место – возможно, не лучшая позиция, на которой ты можешь финишировать в чемпионате, ведь она сразу за первой тройкой, но у нас по-прежнему самое большое количество побед, и в целом это был неплохой год для меня, как новичка. Не будь у нас нескольких неудачных уикендов, мы могли бы побороться за чемпионат, особенно с учетом таких выступлений, как в последних гонках. Нам следует извлечь уроки из ошибок, чтобы не допускать их в будущем. Поздравляю моего однокомандника, он проделал отличную работу и был более стабилен, так что я рад за него и всю команду».

GettyImages-1289718398.jpg
Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи