Александр Смоляр переходит в Формулу 3

23 декабря 2019/ smp

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр проведет гоночный сезон 2020 года в чемпионате FIA Formula 3, где будет выступать в составе французской команды ART Grand Prix.

В прошедшем сезоне 18-летний россиянин стал бронзовым призером Formula Renault Eurocup. На его счету три победы в гонках, шесть вторых мест и одно третье.

В следующем году Александр перейдет в более сложную «формульную» серию, которая к тому же проводится в рамках этапов Формулы 1. В 2020 году календарь Формулы 3 насчитывает девять гоночных выходных. Первый раунд соревнований состоится в марте в Бахрейне, заключительный – в сентябре в России, на Сочи Автодроме.

! Борис-Ротенберг-и-Александр-Смоляр.jpg

«Я очень рад, что перехожу в Формулу 3 и буду выступать в известной и опытной команде ART Grand Prix, - поделился Александр Смоляр. – Этот чемпионат станет для меня большим вызовом. Думаю, я впервые в жизни столкнусь с таким серьезным уровнем конкуренции. Я постараюсь соответствовать тем ожиданиям, которые возлагают на меня SMP Racing и ART Grand Prix. Уверен, с их поддержкой и помощью мне будет проще адаптироваться в новом чемпионате, и я уже с нетерпением жду начала предсезонных тестов в марте».

 Французская команда ART Grand Prix существует с 2005 года и специализируется на участии в молодежных «формульных» сериях. В разные годы за нее выступали многие пилоты, впоследствии дошедшие до Формулы 1 и также завоевавшие там чемпионские титулы: Льюис Хэмилтон, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Шарль Леклер, Валттери Боттас, Роман Грожан, Нико Хюлькенберг и другие. В 2016 году в GP2 за ART Grand Prix выступал пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин, который по итогам сезона стал бронзовым призером серии.

Календарь чемпионата FIA Formula 3 в 2020 году:

20-22 марта – Сахир (Бахрейн),
1-3 мая – Зандворт (Нидерланды),
8-10 мая – Барселона (Испания),
3-5 июля – Шпильберг (Австрия),
17-19 июля – Сильверстоун (Великобритания),
31 июля – 2 августа – Будапешт (Венгрия),
28-30 августа – Спа-Франкоршам (Бельгия),
4-6 сентября – Монца (Италия),
25-27 сентября – Сочи (Россия).
другие статьи