4 этап СМП РСКГ-2019: 10 гонок НА KAZAN RING

3 июля 2019/ smp

13 и 14 июля в Татарстане пройдет единственный в этом году этап чемпионата и Кубка России совместно с серией SMP Formula 4

Экватор очередного сезона Российской серии кольцевых гонок по традиции пройдет на автодроме в окрестностях Казани. Лучшие пилоты страны продолжат борьбу за комплекты наград в 5 кузовных классах СМП РСКГ и в молодежном зачете SMP Formula 4. В числе фаворитов есть и представители Республики Татарстан.

Фото СМП РСКГ (5).jpg

В субботу и воскресенье зрители увидят по 5 зрелищных заездов, наполненных бескомпромиссной борьбой, а порой и драматичными авариями. Кроме того, на автодроме Kazan Ring болельщики смогут лично пообщаться с гонщиками во время автограф сессий и принять участие в шоу-программах команд СМП РСКГ – одним словом, стать участниками самого настоящего автоспортивного праздника. Вход на мероприятие свободный.

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «Каждый год Российская серия кольцевых гонок приезжает на автодром Kazan Ring. Были сезоны, когда в Татарстане проходило по два этапа, однако в нынешнем календаре все гоночные уикенды запланированы на разных трассах. Так что для поклонников автоспорта и активного отдыха 4 этап СМП РСКГ - единственная возможность лично увидеть сражение наших быстрых пилотов и эффектных автомобилей.
Кроме того, казанский этап станет переломным в этом сезоне: большая часть турнира останется позади, и можно будет подвести первые итоги и выделить лидеров серии».
Фото СМП РСКГ (1).jpg

В самом мощном классе Туринг, где представлены 340-сильные автомобили международной категории TCR, конкуренция обострилась до предела. Лидирует Дмитрий БРАГИН на Hyundai i30N, представляющий казанскую команду ТАИФ Моторспорт: в его активе 96 очков. Буквально на пятки ему наступает Алексей ДУДУКАЛО на Audi RS3 в цветах LUKOIL Racing – у него 93 очка. У Кирилла ЛАДЫГИНА, пилотирующего LADA Vesta Sport команды LADA Sport ROSNEFT, 89 очков. С учетом того, что победа в гонке приносит 25 очков, первый же заезд на Kazan Ring может изменить расстановку сил.

В 160-сильном зачете Туринг-Лайт после трех этапов лидирует Владимир ЧЕРЕВАНЬ (Volkswagen Polo, G-Drive Академия ралли), который за первую половину сезона успел набрать 124 очка. На втором месте с 106 очками расположился Роман ГОЛИКОВ (LADA Granta S-logistic Racing), на третьем – Ефим ГАНТМАХЕР (Ravon Nexia R3, RAVON Racing), у которого 96 очков. Айдар НУРИЕВ, также пилотирующий седан марки Ravon, на каждом этапе сталкивается с техническими проблемами и сейчас занимает только 7 строчку турнирной таблицы. Возможно, родные стены помогут ему на автодроме Kazan Ring – ведь в скорости талантливого казанца никто не сомневается.

Фото СМП РСКГ (4).jpg

Главное сражение за лидерство в классе Супер-продакшн развернулось между напарниками по LADA Sport ROSNEFT, выступающими на 250-сильных LADA Vesta: у Андрея ПЕТУХОВА сейчас 128 очков, у Владислава НЕЗВАНКИНА 118 очков. Однако дебютанты СМП РСКГ Вадим АНТИПОВ (95 очков) и Дмитрий ЛЕБЕДЕВ (72 очка) уже успели побывать в числе призеров и победителей гонок этого сезона, поэтому их Subaru BRZ вновь могут блеснуть на казанском автодроме.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

Зачет S1600 для автомобилей отечественного производства мощностью около 150 л. с. возглавляет Павел КУЗЬМИНОВ, пилотирующий Kia Rio казанской команды AG Team: на 4 этап СМП РСКГ он приедет с запасом в 101 очко. У Бориса ШУЛЬМЕЙСТЕРА на Hyundai Solaris, представляющего дружественный коллектив Microbor AG Team, в копилке 88 очков. А третьим пока идет казанец Василий КОРАБЛЕВ (Kia Rio, AKHMAT Racing) – у него 81 очко.

Фото СМП РСКГ (3).jpg

Также после перерыва в один этап возобновится сражение в классе S1600 Юниор. Здесь нет равных Рустаму ФАТХУТДИНОВУ (Volksagen Polo, AG Team), который выиграл все гонки в этом сезоне, и начнет выступления на домашней трассе с коллекцией в 106 очков. Для сравнения, у Петра ПЛОТНИКОВА из Академии Ралли и Ильи ДОЩЕЧКИНА из Гоночной академии Антона Захарова, которые выступают на таких же 110-сильных седанах, по 66 и 62 очка соответственно.

В Кубке SMP Formula 4 лидирует Павел БУЛАНЦЕВ (93 очка), на второй позиции разместился Алексей НЕСОВ (83 очка), на третьей – Никита АЛЕКСАНДРОВ (66 очков). Все пилоты выступают на одинаковых болидах, поэтому в каждом заезде судьба победы зависит от мастерства пилота – и, отчасти, от удачи.

Следить за происходящим можно будет в эфире телеканалов Матч ТВ и Матч! Страна. Онлайн-трансляции доступны на Яндекс.эфире и медиа-портале smp-rskg.tv, актуальные новости публикуются на сайте серии РСКГ.рф.
другие статьи